Члены IATA помогут авиапассажирам вернуться домой

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предложила некоторым пассажирам интересный способ вернуться домой в случае банкротства авиакомпаний. Им предложат так называемые «спасательные тарифы» - возможность приобрести авиабилет у других авиакомпаний, членов IATA, выполняющих полеты с территории или в пределах Европы,по номинальной стоимости в течение двух недель.

Правда, такую возможность получат только те пассажиры, чья страховка не покрывает стоимости авиабилета.

"Пассажиры остаются в затруднительном положении по причине банкротств авиаперевозчиков в редких случаях. Но мы должны быть готовы оказать им помощь. Наши авиаперевозчики предложат пострадавшим людям  «спасательные тарифы», чтобы они могли вернуться домой", - заявил Тони Тайлер, генеральный директор IATA  на круглом столе в Брюсселе. 

Примечательно, что участие в соглашении о «спасательных тарифах» будет для авиакомпаний - членов IATA добровольным.

“Это соглашение показывает, что участники авиационной отрасли  последовательны в своей политике гарантировать надежный сервис для всех клиентов. Авиакомпании, поддерживая такой формат сотрудничества, тем самым снова доказывают, что потребности пассажиров для них на первом месте”, - отметил Тайлер.

Он уточнил, что согласно данным Европейской комиссии, в период между 2011 и 2020 годами пострадать в результате банкротства авиакомпании могут лишь 0.07% пассажиров, и при этом только 12% из них потребует помощь в размещении.

Отметим, что ранее широко обсуждалась идея создания постоянного фонда помощи пассажирам. Однако  авиационная индустрия выступила против этого, посчитав это фактором субсидирования рискованных авиакомпаний.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28840.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.