Что будет с программой «ЮТэйр» на Хайнань

 В понедельник, 6 июня, должна решиться судьба программы Москва – Хайнань, которую авиакомпания «ЮТэйр» выполняет для туроператора «РусьТур».

«Вестник АТОР» попытался разобраться, почему китайские власти отказались принять чартеры российского оператора, в результате чего туры на курорты о. Хайнань оказались под угрозой срыва.

Начало конфликта

В пятницу, 3 июня, «ЮТэйр» известила «РусьТур» о том, что не может выполнить чартерные рейсы по маршруту Москва – Хайкоу, поскольку авиакомпания не получила очередное разрешение от Главного управления гражданской авиации КНР (ГУГАК). В свою очередь президент «ЮТэйр» Алексей Будник сообщил, что все необходимые заявки, а также нота МИД РФ, были направлены китайской стороне еще 16 марта.

К решению проблемы подключились и российские госорганы, так как соответствующий рейс «ЮТэйр» должен был обеспечить не только прибытие новых отдыхающих на Хайнань, но и возвращение в Россию порядка 400 туристов, находившихся в Китае по линии «РусьТур».

В субботу утром стало известно о получении разрешения на выполнение рейсов. Представитель «РусьТур» сообщила «Вестнику АТОР», что вылет борта «ЮТэйр» из Внуково был перенесен на 4 июня, а российские туристы возвратятся в Москву 5 июня (вместо 4 июня, как планировалось ранее). В «РусьТур» сообщили, что все они «размещены в отелях и накормлены».

Оператор также подтвердил, что китайские авиавласти дали разрешение на выполнение всей запланированной программы.

В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что ситуация не столь однозначна, и окончательное решение по программе станет понятно сегодня, 6 июня.

Версия «РусьТур»: досадное недоразумение

Из России в Китай 4 июня на борту «ЮТэйр» улетело всего 8 человек, — рассказал «Вестнику АТОР» очевидец. Информацию о том, что на борту были не все, кто планировал лететь в Китай 3 июня, подтвердили и в «РусьТур». Оповестить о возможности вылета удалось лишь часть туристов: большинство пассажиров разъехались по другим городам или были недоступны в нерабочее время.

«Иногородним пассажирам были приобретены авиабилеты до их городов за счёт туроператора. Пассажиры, рейс которых вылетал на следующий день, были размещены в гостинице за счёт туроператора «РусьТур». Туристам, которые не смогли вылететь на отдых предложено перенести поездку на следующие вылеты начиная с 10.06.2016 года без каких-либо доплат. Все, кто не имеют возможности перенести сроки поездки, получат полный возврат оплаченных денежных средств в период с 06 июня по 08 июня, через туристические агентства, где были приобретены туры», — говорится в сообщении на сайте туроператора.

Туроператор отмечает, что программа «ЮТэйр» продолжится в штатном режиме. Произошедшее стало неожиданностью как для перевозчика, так и для туроператора.

«Программа полетов на остров Хайнань рейсами авиакомпании «ЮТэйр» стартовала 4 марта 2016 года и по сей день выполнялась строго по расписанию в аэропорт г. Хайкоу. За это время было выполнено 24 рейса, перевезено более 5000 пассажиров, клиентов туроператора «РусьТур». Все необходимые разрешения на полёты были получены авиакомпанией заблаговременно, что в свою очередь позволяет авиакомпании «ЮТэйр» производить выписку билетов на рейсы и перевозить пассажиров, а туроператору «РусьТур» производить реализацию туров с перелетом в соответствии с договором между туроператором и авиакомпанией», — говорится в сообщении.

Тем не менее, «в день вылета 03.06.16 авиакомпанией «ЮТэйр» был получен отказ от аэропорта Хайкоу на прием рейса в результате досадного недоразумения».

На самом деле…

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «Вестнику АТОР», что рейсы «ЮТэйр» по заказу «РусьТур» выполнялись с 4 марта. Последнее разрешение от китайских властей было получено на 27 мая. После этого Китай ввел запрет на выполнение всех дополнительных и чартерных рейсов: как внутренних, так и международных. Причина — «due to the poor on time performance» («из-за низкой производительности»). В субботу Китай выдал «ЮТэйр» разрешения только на два вывозных рейса - 3 и 10 июня, но туроператора это решение не устраивает, и он настаивает на получении авиакомпанией всех допусков, иначе программа может быть сорвана.

«ЮТэйр» с такой позицией туристической компании согласился. Ситуация должна окончательно прояснить в понедельник», — рассказал источник.

Собеседник также пояснил, что низкая производительность может быть связана с расхождением аэропорта Хайкоу с требованиями ГУГАК по показателям пунктуальности. В соответствие с китайским законодательством на аэропорт были наложены ограничения. В воскресенье планировалось провести совещание в ГУГАК по этому вопросу: руководство Хайкоу выразило уверенность в своих возможностях.

«Заказчик, «РусьТур», рассчитывает на положительный исход переговоров и не намерен закрывать программу, поэтому готов вкладывать необходимые средства в урегулирование сложившейся ситуации», — объяснил «Вестнику АТОР» источник.

По информации заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, в Китае находится около 450 туристов с билетами «ЮТэйр». Они размещены в отелях и ждут своего вылета. Желающие отправиться на родину немедленно получили такую возможность: им была предоставлена визовая поддержка и рейс в Россию через Гонконг.

В Москве туристов с билетами «ЮТэйр» сейчас нет. Тем, кто отказался от отдыха на Хайнане, туроператор предоставил альтернативные туры или возвратил деньги. Если в понедельник ситуация не решится в пользу заказчика рейсов, то «РусьТур» будет сворачивать программу и вывозить туристов с о. Хайнань, в том числе — вывозными рейсами «ЮТэйр».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.