За что бьются краеведы

В Аничковом дворце состоялись ежегодные, уже восьмые по счету, Анциферовские краеведческие чтения, организованные Санкт-Петербургским союзом краеведов.

Наравне с опытными исследователями выступали их юные коллеги. В итоге: за два дня работы – шестьдесят докладов, почти полторы сотни участников...

Открывало конференцию выступление студентки Университета Валентины Чикиной, знакомой читателям нашей газеты по публикации, посвященной ее почти позабытому однофамильцу – изобретателю, путешественнику, художнику Александру Чикину. Казалось бы, в чем проблема? Между тем действительно проходит время, и забываются личности, которые не входят в «первый ряд», но отнюдь не менее достойные и замечательные.

Хорошо, когда на доме висит мемориальная доска. А если она с ошибками, да еще и установлена не там, где этот человек жил? Об этом говорил исследователь Валерий Николаев, который в настоящее время пытается по суду обязать комитет по культуре исправить ошибки на памятных табличках.

Еще одна проблема – сохранение памятников истории науки и техники. Юный краевед Андрей Ющенко напомнил, что за последние годы были снесены станционные объекты Варшавского вокзала – постройки середины XIX века. Многие из них до недавнего времени имели охранный статус, их вывели из-под охраны, чтобы расчистить пространство для будущей новой застройки.

В рамках Анциферовских чтений впервые состоялся своего рода съезд краеведов с мест. Как правило, приют краеведческим объединениям дают районные библиотеки. Большинство этих организаций малочисленны, не имеют финансовых и административных ресурсов. Зачастую они «варятся в своем котле» и порой даже не представляют о существовании своих коллег. На конференции не раз звучало: давно пора объединять усилия.

Краеведы поделились своими радостями и скорбями. Речь шла о том, что многие исторические районы Петербурга, такие как Охта, Лесной, Гражданка, имеют свое специфическое прошлое и заслуживают собственных музеев. Но с этим – большие проблемы.

Порой краеведам просто не обойтись без борцовских качеств. Классический пример – почти детективная судьба общественного музея «Морская Стрельна». Полтора десятка лет его бессменный руководитель Олег Вареник бьется за его существование. О проблеме музея на Охте рассказала председатель историко-краеведческого клуба «Балтийский регион» Наталья Столбова. По ее словам, неизвестно куда пропал музей Петрозавода, находившегося на Охтинском мысу; практически прекратил существование музей на Охтинских пороховых заводах, созданный полвека назад. Не стало музея «700 лет – Ландскрона, Невское Устье, Ниеншанц», существовавшего в бизнес-центре «Паллада» на Охтинском мысу...

Бывает и так, что взаимодействие с чиновниками налажено, а творческих сил не хватает. Как рассказала руководитель общества «Возрождение Петергофа» Маргарита Агеева, оно действует уже четверть века, но создать местный музей так и не получилось: нет подвижника, который смог бы предложить профессиональную концепцию.

Старение, недостаток молодых кадров – еще одна проблема краеведческого движения. Тем более что в школах сокращают курс истории и культуры Петербурга, за который педагоги так долго боролись.

– Это большая потеря для города, – уверен методист Городского дворца творчества юных Владимир Аксельрод. – В свое время, в начале 1990-х годов, идея «краеведческого всеобуча» была инициативой снизу, поддержанной комитетом по образованию. Затем началась постепенная сдача позиций. В этом году этот курс остался только в 7 – 8-х классах как обязательный предмет, но уже не во всех школах. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»