Что делать, если туриста на Кипре не пускают в супермаркет или ресторан с CyprusFlightPass?

Истории туристов, рассказанные «Европе-Кипр».

«Сегодня не пустили в супермаркет Metro в Лимассоле с CyprusFlightPass. Сказали, нужен тест не позже 72 часов. Как такое может быть и почему?»

«Мы на Кипре с 11 июня до 17 августа. У нас есть CyprusFlightPass и отрицательный тест на Covid, сданный по прилету. Но сегодня нас не пустили в булочную. Попросили предъявить SafePass, аргументируя тем, что тест сдан давно, и мы должны сдавать тест как все каждые 72 часа. Я пыталась объяснить проверяющим девушкам, что мы туристы, и имеем право ходить с CyprusFlightPass везде, но безрезультатно. Можно дать ссылку на официальный документ на греческом языке, что бы нас пускали в такие заведения, где люди не знают всех тонкостей для туристов о CyprusFlightPass? Заранее благодарю!»

Ссылки на документы

19 июля на сайте бюро информации и печати (PIO) при МВД Республики Кипр был опубликован тест декрета минздрава (на английском и греческом языках). Именно в этом документе прописаны правила и меры по борьбе с распространением коронавируса.

Ссылка на текст декрета на греческом языке

Ссылка на текст декрета на английском языке

Пункт 33 декрета минздрава гласит:

«В местах, для доступа в которые требуется либо отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антигены, либо сертификат о вакцинации, либо справка о перенесенном заболевании Covid-19, жители страны, не проживающие в Республике Кипр постоянно

а) и въехавшие на ее территорию легально через аэропорты Ларнаки и Пафоса, могут предъявить CyprusFlightPass, оформленный на платформе www.cyprusflightpass.gov.cy».

Почему случаются накладки?

Скорее всего, потому что проверяющим на входе в супермаркеты, булочные и рестораны не хватает подробной информации о том, какие виды документов, справок и смс-сообщений одобрены властями в качестве SafePass. Правительство переложило обязанность проверять наличие «безопасных пропусков» на частный сектор. Специальные тренинги для сотрудников, проверяющих SafePass на входе в заведения, не проводились.

    В качестве решения проблемы можно было бы создать отдельный сайт, на котором дать информацию о видах «безопасных пропусков», сроках их действия, содержащихся в них данных и фото образцов.

Что делать, если не пускают с CyprusFlightPass?

Попросить проверяющих заглянуть в декрет минздрава Республики Кипр от 19 июля, где четко сказано о том, что туристов с CyprusFlightPass нужно пропускать в заведения, где требуют SafePass.

Если проблему не удается решить, то следует связаться с представителями колл-центра минздрава по вопросам Covid-19 по телефону 1474 (на Кипре и для абонентов кипрских мобильных операторов), +357-22-285757 (для абонентов зарубежных мобильных операторов).

Фото Cyprus News Agency/evropakipr.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».