Что грозит нарушителю ПДД в Таиланде?

Расслабленная атмосфера Пхукета действует на всех, и водители не исключение.
Даже чопорные британцы здесь водят куда беспечней, чем дома. Однако не стоит забывать о том, что, как и во всех остальных странах мира, в Таиланде существуют ПДД. Сегодня мы расскажем о штрафах за самые распространенные нарушения.

Езда на мотоцикле без шлема

Нарушение этого важного и полезного для обывателей закона может грозить вам штрафом в размере до 500 бат. После того, как сотрудник дорожной полиции выпишет квитанцию, вы должны отправиться в ближайший полицейский участок и оплатить штраф. Затем вы можете вернуться к остановившему вас блюстителю порядка, предъявить документ о внесении денежных средств в требуемом объеме и забрать у него свои права.

Непристегнутый ремень безопасности

Как и в предыдущем случае, максимальный штраф составляет 500 бат. Но, как правило, сумма варьируется в пределах от 200 до 300 бат. Возможно, кто-то из знакомых уже рассказывал вам о том, что с полицейским можно договориться на месте, и заменить официальную процедуру внесения средств в кассу на «благодарность» в таком же эквиваленте. Но теоретически это может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, а иностранцу следует как можно реже пренебрегать буквой закона.

Вождение в нетрезвом виде

Если содержание алкоголя в крови водителя превышает 50 мг, ему или ей грозит тюремное заключение сроком до одного года, штраф от 5 до 20 тыс. бат и лишение водительских прав на полгода. В случае, когда вождение в нетрезвом виде становится причиной травмы или смерти другого человека, виновного могут осудить на срок до 10 лет, взыскать штраф в размере 200 тыс. бат, и лишить прав на всю жизнь. Пьяного водителя ставят на учет в полицейском участке, предъявляют обвинения, выписывают штраф и содержат в камере предварительного заключения. У задержанного есть право выйти из тюрьмы под залог до момента рассмотрения дела в суде. Но если водитель-иностранец нанес увечье или убил человека, находясь в нетрезвом состоянии, тайский закон будет весьма строг.

Парковка в неположенном месте

Многие парковочные зоны в Таиланде могут быть закрыты по четным или нечетным числам месяца. Здесь иностранец вполне может стать жертвой обстоятельств, и, вернувшись к своему транспортному средству, обнаружить, что его колеса заблокированы, а на лобовом стекле висит штрафной талон за нарушение правил парковки. В талоне должно стоять имя полицейского и расшифровка, за что именно вас оштрафовали. Максимальная сумма штрафа составляет 1000 бат, но гуманные сотрудники органов правопорядка, как правило, ограничиваются 500 батами.

Другие нарушения

В пределах жилых районов Пхукета действует органичение скорости в 50 км/ч, штраф за нарушение скоростного режима не превышает 400 бат. Вождение без прав – 500 бат, проезд на красный свет – 300 бат. Отдельно стоит выделить такую статью, как «непристойное поведение». Передвижение по дорогам в Таиланде равно нахождению в общественном месте, а значит водителю необходимо соблюдать обычные нормы приличия, в частности, быть пристойно одетым. Оголенный торс обойдется в 500 бат.  

- See more at: http://www.novostiphuketa.com/chto-grozit-narushitelyu-pdd-v-tailande-1870.php#sthash.CE6nl8va.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».