Всё, что вы хотели узнать о поездке на биатлон в Норвегию

По данным статистики, в последнее время биатлон обгоняет по популярности такие «народные» виды спорта, как, например, хоккей. Рейтинги видеотрансляций гонок растут, и многие задумываются о поездке на соревнования, чтобы поддержать любимого спортсмена и получить яркие эмоции. Норвегия, как известно, принадлежит числу наиболее развитых биатлонных держав.

Многие знают ее героев: Уле-Эйнара Бьёрндалена, братьев Бё, Тириль Экхофф, Эмиля Хегле Свендсена и многих других. Но когда начинаешь думать о поездке на биатлон в Норвегию, возникает много вопросов. Мы решили пригласить на беседу эксперта по организации туров на биатлон в Норвегию, сотрудника туристической компании Scantravel Ольгу Суханову и расспросить ее о тонкостях продукта.

Совет по туризму Норвегии VisitNorway:

- Ольга, почему стоит поехать именно в Норвегию?

Ольга Суханова:

- Причин много. Во-первых, поездка на биатлон в Осло – это очень удобно и просто. Из Москвы в Осло каждый день летает два прямых рейса: даже если вы не можете взять пару дней отпуска для поездки, можно съездить только на субботу и воскресенье, чтобы посмотреть самое захватывающее – гонки преследования и масс-старты. Например, прилететь после работы вечерним рейсом в пятницу, а улететь после гонок вечерним рейсом в воскресенье. Я на этом отдельно останавливаюсь, потому что это частая проблема много работающих людей: им просто не вырваться надолго. И вот тут Осло идеально подходит. И не надо никуда далеко ехать из аэропорта. Это особенно оценят те, кому, например, доводилось по три с лишним часа добираться от Мюнхена до Хохфильцена или из Милана до Антерсельвы, – на поездах с пересадками.

В самом городе тоже все устроено удобно: на стадион идет прямая ветка метро. Можно жить наверху, на Холменколлене (рядом со стадионом есть дорогой, но очень хороший отель), а можно выбрать один из множества отелей в центре Осло. Большинство туристов предпочитают жить в центре, чтобы в свободное время можно было посмотреть достопримечательности, погулять по городу, пройтись по музеям, магазинам и кафе. Впрочем, свободного времени будет не так много. Так что если хотите получше узнать Осло – запланируйте хотя бы один свободный день либо до гонок, либо после них.

Удобно и то, что в норвежской столице все прекрасно говорят по-английски, и всегда можно объясниться (кто пробовал объясниться на английском, например, в тирольских Альпах, – те меня поймут).

Осло – тот редкий случай, когда большой биатлон проходит в большом городе, поэтому здесь нет никаких проблем с досугом. Кафе, бары, клубы, парки – везде можно побывать. Если повезет с погодой, то огромное удовольствие доставит и просто обычная прогулка по городу. А уж какой вид на Осло открывается как раз с Холменколлена – отдельная песня!

В большом городе много разного жилья на любой вкус и кошелек – от скромных хостелов до роскошных отелей, исторических или современных дизайнерских. И, поскольку отелей много, – цены на жилье в дни гонок не взлетают.

Так что, биатлон в Осло – прекрасный вариант для занятых людей, для тех, кто любит жить в гуще культурных событий, кто не хочет уезжать далеко в лесную глушь. Кстати, из-за удобства, доступности и бурной культурной жизни Осло прекрасно подходит для первого в жизни выезда на биатлон.

Совет по туризму Норвегии VisitNorway:

– Расскажите, пожалуйста, как все устроено на стадионе?

Ольга Суханова:

- Итак, у вас есть билеты на самолет и забронированное жилье. О билетах лучше подумать заранее, причем, чем раньше – тем лучше. Пронумерованных мест на стадионе в Холменколлене нет. Билет гарантирует вам право прохода в нужный сектор. Так что, если хотите точно занять хорошие места, приезжайте на стадион пораньше. За сколько именно – очень сильно зависит от того, какая именно гонка и в какой именно день она проходит. В рабочие дни, во время спринтов, народу не так и много, и даже если вы приехали за полчаса до старта (а по биатлонным меркам это поздновато), вы наверняка сможете устроиться удобно. Больше всего болельщиков собирается в Холменколлене по субботам. Традиционно в субботу здесь гонки преследования – быстрые, яркие, динамичные. Норвежцы приходят семьями, с детьми, с друзьями, так что в этот день лучше приезжать на стадион часа за полтора, а то и раньше. Когда народ начинает прибывать – в дело вступают волонтеры, «уплотнители публики», которые так и норовят сдвинуть в сторону пришедших раньше, чтобы на трибуну влезли все. Если не хотите сдвигаться – никуда не двигайтесь, а волонтеру можно просто сказать, что вы пришли заранее и не намерены уходить с этого места.

На стадион можно проносить с собой флаги, плакаты, трещотки, колокольчики и прочие болельщицкие радости. Но старайтесь, чтобы ваши флаги и плакаты не мешали другим болельщикам. И еще нельзя закрывать плакатом рекламу. Кстати, флаги можно купить и прямо у стадиона (но, увы, по норвежским ценам). На подходе к Холменколлену есть несколько палаток, где продаются дудки и трещотки, яркие шарфы и шапки и, конечно, флаги – причем не только норвежские, но и всех ведущих биатлонных стран (есть Россия, Германия, Франция, Чехия и другие).

Если вы решили не держать плакат все время в руках, а повесить куда-нибудь, можно не забирать его после каждой гонки, а спокойно оставить висеть до последнего дня.

До 2016 года в Холменколлене никогда не проверяли сумки и рюкзаки при входе на стадион, но в последние дни прошлого чемпионата мира сотрудники на входе стали проверять, нет ли у вас с собой алкоголя. Так что вашу армейскую фляжку могут и отобрать, лучше не рискуйте. Да и вообще алкоголь на стадионе – лишнее.

Совет по туризму Норвегии VisitNorway:

– Хорошо ли будет видно гонку, все ли будет понятно?

Ольга Суханова:

- На стадионе перед вами два больших табло: на одном – отсечки со временем, на втором – телевизионная трансляция, та же самая картинка, что идет на телеэкраны. Так что даже когда все спортсмены отстрелялись и убежали в лес – вы все равно видите, что происходит в гонке. Стадионный массовик-затейник комментирует ход гонки по-норвежски, а в особо важные моменты повторяет сказанное по-английски и по-немецки. Да и по реакции стадиона все видно, и на телевизионном табло.

В Холменколлене проходят три разных соревнования: спринты, гонки преследования и масс-старты. Преследование и масс-старт прекрасно смотрятся живьем на стадионе, с ними никогда не бывает проблем. С непривычки в первый раз может «не пойти» спринт, все-таки следить на стадионе за ходом спринта или индивидуальной гонки – это скорее для опытных болельщиков. Но все равно стадионная атмосфера захватит и увлечет любого. А уж гонки преследования и масс-старты станут настоящим праздником!

Совет по туризму Норвегии VisitNorway:

- Можно ли будет на стадионе пообщаться со спортсменами, сфотографироваться вместе, взять автограф?

Ольга Суханова:

- Ответ тут один: как повезет. Можно много раз ездить на самые разные соревнования, но так ни разу и не пересечься с любимым спортсменом. Можно в первый раз в жизни прийти на стадион – и сразу же столкнуться со своим кумиром. Болельщицкая удача – дама непредсказуемая и капризная.

Ни в коем случае не надо беспокоить биатлонистов перед гонкой – многие перед стартом всерьез настраиваются, сосредотачиваются. А вот подойти после гонки – очень хороший вариант. Только не обижайтесь, если спортсмен отказывает или и вовсе проходит мимо, не откликаясь на ваши просьбы: ведь спортсмен после гонки может спешить, быть уставшим, расстроенным или просто не в настроении. На стадионе в Холменколлене есть пара «рыбных» мест, где рано или поздно проходит любой спортсмен, так что вероятность встретиться с любимым биатлонистом вполне существует.

Совет по туризму Норвегии VisitNorway:

– Что нужно взять с собой, как можно сэкономить?

Ольга Суханова:

- Самое главное – взять с собой хорошее настроение! А кроме него, вам в поездке пригодятся: небольшая подстилка, на которой вы будете сидеть на трибуне (сами трибуны – металлические, решетчатые, поэтому вам нужно будет подстелить что-то теплое и непромокаемое); удобный надежный термос с чаем или кофе. Еще могут пригодиться и плащ-дождевик, и солнечные очки (да, все сразу), и даже электрическая сушилка для обуви. Если в том месте, где вы будете жить, нет чайника – не поленитесь, прихватите небольшой электрочайник с собой.

К каким расходам готовиться? Норвегия – дорогая страна, поэтому на транспорт и еду придется потратиться. Например, билет на обычный поезд из аэропорта в центр города стоит 92 кроны в одну сторону (около 740 руб.), а разовый проезд на транспорте внутри Осло в пределах первой зоны (до Холменколлена хватит!) – 32 кроны. Если вы планируете ездить не только на Холменколлен и обратно, но и покататься в свободное время по городу, есть смысл взять недельный проездной без ограничения количества поездок – он стоит 240 крон.

Кофе стоит в городе от 20 крон, булочка – от 25. Большая пицца, которой хватит на двоих, а то и на троих, обойдется минимум крон в триста. Если вам нужно сэкономить – берите на стадион не только чай или кофе в термосе, но и какую-нибудь еду.

И не забывайте про удобную, теплую и ветронепроницаемую одежду. Лучше всего одеваться слоями: термобелье, потом флиска или свитер, потом куртка. Обувь выбирайте самую теплую и самую удобную, плюс к этому – термоноски и толстые шерстяные носки. Если вы стоите не на трибуне, а на трассе, то есть смысл прихватить туристический коврик и стоять не на снегу, а на нем – так ногам будет намного теплее. Руки обычно тоже сильно мерзнут, поэтому возьмите самые теплые варежки, что у вас есть. И пусть у вас получится прекрасная поездка, красивые гонки и отличные воспоминания!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».