За что и кому дадут правительственные гранты в туризме

Во вторник, 1 сентября, на сайте Правительства опубликовано распоряжение о выделение 1,2 млрд р. на гранты для развития внутреннего и въездного туризма. Конкурс будет объявлен в сентябре этого года. За распределение грантов будет отвечать Ростуризм. В ведомстве пояснили, кто может получить гранты.

На грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма будет дополнительно выделено 1,2 млрд р. На эти деньги планируется поддержать 400 общественных и предпринимательских инициатив. Размер финансовой помощи определяет конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента. Величина гранта ограничена суммой в 3 млн р.

Согласно тексту распоряжения, контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств будет осуществлять Ростуризм. Ведомство должно представить доклад в Правительство РФ до 15 февраля 2021 г.

КТО ПОЛУЧИТ 3 МЛН РУБЛЕЙ

Как пояснили в Ростуризме, ведомство будет софинансировать проекты, которые предполагают нестандартные подходы к формированию турпродукта и внедряют инновационные решения в отрасли. В частности, поддержку получат проекты в сфере экотуризма, которые связаны с созданием некапитальных средств размещения, позволяющих комфортно и недорого отдыхать на природе. Речь идет о современных кемпингах, автокемпингах, модульных отелях и т.д.

Также гранты можно будет получить на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство существующих, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха и др.

Гранты планируется предоставить и на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на объектах размещения или туристического показа, а также пляжах.

«По сути, мы говорим о поддержке стартапов в туризме, которые помогут в ближайшие годы изменить облик российского туризма – сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее», - пояснила глава Ростуризма Зарина Догузова.

КОНКУРС СТАРТУЕТ В СЕНТЯБРЕ

Она сообщила, что конкурс будет объявлен в сентябре 2020 г. Претендовать на получение субсидии из бюджета могут только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Получатель гранта должен будет вложить в свой проект собственные средства - не менее 30% от объема запрашиваемого гранта, а максимальная сумма гранта не должна превышать 3 млн р.

Заявки на предоставление грантов можно будет подавать в электронной форме по принципу президентских грантов.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.