Что мешает туризму в России? В общем-то, ничего нового: дороговизна

Во вторник, 5 июля, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков дал свою первую пресс-конференцию в новой должности.  Основное внимание он уделил отдыху в России. Так, по его словам, каждый год число наших соотечественников, отдыхающих на родине, растет на 6%. 
Глава Ростуризма не обошел вниманием и проблемы внутреннего туризма. 
Одним из главных препятствий для путешествий по России он назвал недостаток воздушного сообщения между регионами. Но основной проблемой г-н Радьков считает высокие цены на проживание – в первую очередь в Подмосковье и Краснодарском крае. «Разумеется, на гостиничных тарифах сказывается и короткий сезон, и налогообложение, однако не стоит забывать и о нехватке объектов хорошего уровня – она приводит к завышенной конкуренции и росту цен», – констатировал г-н Радьков. 
Высокие цены наряду со сложностями в получении российской визы препятствуют и росту въездного потока в Россию. Тем не менее есть и позитив. Так, визовые центры России работают в Великобритании и Испании, планируется их появление и в других странах (каких – пока не уточняется). «С испанской стороной уже есть договоренность, что в визовых центрах будут созданы наиболее благоприятные условия для туроператоров в плане очередности подачи документов. Кроме того, стоимость визовых услуг там не превышает 30 евро», – заявил г-н Радьков. 
Между тем участники рынка не наблюдают заметного увеличения спроса на отдых в России. По мнению гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, колебания турпотока на курорты Краснодарского края в последние годы были связаны только с кризисом и выходом из него. Не растет, по его словам, и турпоток с европейской части России на Байкал и Алтай – препятствием по-прежнему является стоимость авиабилета, которая достигает 25–30 тыс. рублей. «Поэтому дефицита отелей в популярных туристических регионах нашей страны мы не наблюдаем, в том числе и в дорогом сегменте. Каждый год открываются новые объекты, есть среди них и крепкие «четверки» с all inclusive», – сообщил собеседник «БАНКО». 
В отношении же въездного туризма игроки рынка солидарны с мнением г-на Радькова. По их словам, увеличился турпоток в Россию из стран Азии, в первую очередь из Китая, а вот интерес европейцев и американцев к нашей стране – если не рассматривать стабильного сегмента бизнес-поездок – скорее упал. «Во многих городах России нет гостиниц, подходящих основной массе зарубежных туристов по соотношению «цена – качество». Новые отели, как правило, очень дорогие, а иностранцы дороговизны не ищут, и это отбивает у них желание ехать, – поделилась мнением руководитель отдела России компании «Нева» Елена Бородай. – Заявок много, но из десяти проходят от силы две

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.