Что можно и что нельзя во время поездки в Финляндию

Как избежать проблем во время путешествия? «Фонтанка.fi» собрала ответы на самые популярные вопросы россиян, которые собираются провести новогодние праздники в Финляндии.

Когда на границе с Финляндией будут пробки?

Пиковые нагрузки по выезду, по прогнозам российских пограничников и таможенников, ожидаются 29 - 30 декабря 2016 года и в период 2 - 4 января 2017 года. Массово возвращаться из Финляндии россияне будут в период с 6 по 8 января 2017 года.  

Однако у финских пограничников несколько другие даты. Пик трафика на въезд в Финляндию из России ожидается со 2 по 5 января, на выезд - с 8 по 9 января 2017 года.  

Обратите внимание, что экспресс-кабины на пункте пропуска «Иматра» будут закрыты 1 января 2017-го, а контроль будет осуществляться в главном здании. В канун Нового года они будут работать только в первой половине дня. В остальные дни российских выходных финские пограничники обещают по возможности держать полосы открытыми.   
 
Лучшее время для пересечения границы – это поздний вечер и ночь. В наиболее оживлённые часы (с 9 до 11 часов утром и с 6 до 9 часов вечером) время ожидания в пробке может составить несколько часов. Кроме того, пассажирам рекомендовано заранее готовить документы при прохождении досмотра. Подробнее читайте здесь.

Поделиться информацией о ситуации на границе с другими автомобилистами в три клика и узнать, как обстоят дела на других пунктах пропуска, можно здесь.

В Финляндию - на шипах или нет?

Несмотря на плюсовую погоду, использование зимних шин на легковых и грузовых автомобилях на территории Финляндии обязательно с 1 декабря 2016 года до 28 февраля 2017 года. Нешипованные зимние шины можно использовать круглый год. 

Памятка автомобилистам.

Как работают магазины?

В Финляндии так масштабно, как в России, Новый год не отмечается, поэтому большинство из них будут работать 31 декабря, а некоторые — даже 1 января. В последний день уходящего года продуктовые магазины сети Prisma в приграничных городах будут работать  с 8.00 до 22.00, в Хельсинки -  с 8.00 до 23.00. В воскресенье, 1 января, финский продуктовый ретейлер начнет работать по обычному расписанию выходного дня.

Приграничные гипермаркеты Laplandia Market  31 января работают по обычному расписанию, с 7 до 19 часов, а 1 января отдыхают.

Супермаркеты K-Supermarket в канун Нового года 31 декабря будут открыты по обычному расписанию. Сеть Lidl готова обслуживать клиентов 31 декабря с 9.00 до 18.00, а 1 января все магазины закрыты. Рыбный магазин Disas Fish в зависимости от магазина 31 декабря и на следующий день, 1 января, закроется раньше обычного - в 15.00.

Алкогольный супермаркет Alko в последний день года работает по обычному расписанию (каждый магазин сам выбирает график работы), 1 января вся сеть закрыта.

О работе других универмагов и универсамов можно узнать из Памятки туриста.

АЗС и торговые комплексы ABC работают по нормальному расписанию без выходных – 24 часа в сутки или с 6.00 до 24.00 (ABC Savitaipale и ABC Särkisalmi).  

Сколько сигарет можно провозить с собой?

Россияне, отправляющиеся в Финляндию любым видом транспорта, за исключением воздушного, на период менее 72 часов, не могут ввозить в страну табачные изделия и никотиновые жидкости. Как объяснили «Фонтанке.fi» на финской таможне, в случае, если поездка курящего россиянина продлится менее чем трое суток, иностранец  может взять с собой приемлемое количество сигарет для личного использования. Строго-настрого запрещено передавать табак другим людям. 

В поездку продолжительностью более 72 часов можно ввозить без уплаты налогов до 200 сигарет (или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного или трубочного табака, или 10 мл никотиновой жидкости в электронных сигаретах или в картридже, или 1 кг бездымной жевательной продукции).  

Сколько алкоголя можно провозить с собой?

В Финляндию разрешается ввозить алкоголь только в том случае, если поездка продлится не менее 72 часов.

Без уплаты таможенных пошлин можно ввезти:

  • 4 л вина или
  • 16 л пива или
  • 1 л крепких алкогольных напитков (содержание алкоголя более 22 %) или
  • 2 л других алкогольных напитков (содержание алкоголя менее 22 %). Внимание! В данную группу входят игристые вина, такие, как «Советское шампанское».

Разрешается иметь разные напитки, но их общее количество должно укладываться в установленные нормы, так, например, это может быть 0,5 л крепких алкогольных напитков и 1 л аперитивов. Неигристые вина и пиво учитываются отдельно.

В случае сверхнормативного ввоза алкоголя пассажиру придется заплатить налог.  

В Россию разрешено провозить без уплаты таможенных платежей 3 литра алкогольных напитков. Эти ограничения распространяются как на крепкие, так и на слабоалкогольные напитки (например, пиво). Более 3, но не более 5 литров можно ввезти с уплатой таможенного платежа. А вот свыше 5 литров алкоголя физическое лицо ввезти не может.
 
Что нельзя брать с собой в Финляндию?

Во избежание проблем на границе перед поездкой убедитесь, что вы не везете с собой следующие предметы: антирадары и радар-детекторы, средства самообороны (телескопические дубинки, кастеты, электрошокеры, лазерные указки, выкидные ножи, бейсбольные биты, цепи, дротики). Любое оружие (огнестрельное, газовое,  пневматические и травматические пистолеты) запрещено. Во время досмотра финские пограничники обращают внимание на пиратскую продукцию — аудио-, видео-, DVD-, BLU-ray-диски), флешки со скачанными фильмами, музыкой, ПО. В таких случаях запрещенные предметы изымаются, а владельцы платят огромные штрафы.

Какие продукты запрещено ввозить в Финляндию?

Ввоз  мяса, мясных, молока и молочных продуктов запрещен в эту страну ЕС. В виде исключения пассажир может ввезти для личного пользования заменители материнского молока, продукты питания для детей грудного возраста, продукты питания, употребляемые по медицинским показателям, если объем не превышает 2 кг. Куриные яйца можно ввозить в объеме, не превышающем 2 кг, поскольку они относятся к продуктам животного происхождения - их можно ввозить не более 2 кг. Разрешено ввозить 20 кг морепродуктов или одну целую очищенную рыбу вне зависимости от ее веса. Икру осетровых в количестве не более 125 граммов. Сухие пищевые продукты, овощи и фрукты можно ввозить для собственного пользования. Подробнее.

Какие продукты запрещено ввозить в Россию?

По возвращении из Суоми наши туристы регулярно попадаются с продуктами на границе, оправдываясь, что не знали о правилах. Напоминаем, турист может привезти домой 5 кг продукции животного (мясо, рыба, сыр, сливочное масло и т. д.) и 5 кг продукции растительного происхождения (овощи, фрукты). При этом рыба и мясо должны быть только в заводской упаковке. Обжаренный зерновой и молотый кофе ввозить можно.

Что касается корма для животных, то здесь также есть ограничения. Разрешается ввоз до 5 кг такой продукции в заводской упаковке в расчете на одного человека. Подробнее.    

Как будет работать общественный транспорт Хельсинки?

Городской транспорт в финской столице в субботу (31 января) работает по субботнему графику, а 1 января, соответственно, -  по расписанию воскресенья. В центре Хельсинки в новогоднюю ночь будут изменения движения транспорта из-за закрытия улицы Маннергейма. Схему изменений и расписание транспорта можно посмотреть на сайте Хельсинкской транспортной компании HSL.

В новогоднюю ночь метрополитен будет работать на два часа дольше обычного. От станций "Меллунмяки" (Mellunmäki) и "Вуосаари" (Vuosaari) поезда будут курсировать каждые 10 минут, между "Руохолахти" (Ruoholahti) и "Итякескус" (Itäkeskus) - с пятиминутным интервалом. Автобусы № 84 и 85B от станции "Херттониеми" (Herttoniemi) в Лаяасало (Laajasalo) также закончат работать на три часа позже.

Когда можно запускать фейерверки?

Фейерверки и пиротехнику в зоне массовых гуляний запускать запрещено, в остальных местах - только в период с 18 часов 31 декабря до 2 часов 1 января. Иначе - серьезный штраф.

При этом ввозить в Финляндию такую продукцию нельзя. Её можно купить только в Суоми. Даже купленную в Суоми пиротехнику хранить в автомобилях запрещено. 

«Фонтанка.fi» напоминает читателям, что не надо делать в Финляндии даже в праздничные дни:

  • избегайте употребления алкоголя в общественных местах, курить в заведениях запрещено, старайтесь не курить при детях;
  • не нарушайте правила дорожного движения. В состоянии сильного алкогольного опьянения ездить за рулем запрещено;
  • приезжая на праздники, правильно паркуйтесь, чтобы избежать штрафа;
  • детей нельзя оставлять без присмотра;
  • отмечать праздник старайтесь, не доставляя неудобств финским соседям - они могут вызвать полицию. 

 Берегите себя и финских соседей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.