Что нужно знать о поездке в Дубай и транзите через эмират

Что ждет туристов, у которых в Дубае обнаружат коронавирус, как правильно спланировать транзит в другие страны через Дубай, и какие развлечения уже доступны в эмирате, рассказали в ходе Zoom-конференции, организованной туроператором Space Travel.

ЧТО ЖДЕТ РОССИЯН НА ВЪЕЗДЕ В АЭРОПОРТУ ДУБАЯ

Туроператор Space Travel организовал ZOOM конференцию, в ходе которой были представлены подробности по въезду и отдыху российских туристов в Дубаев условиях пандемийных ограничений.

В ходе этого онлайн-мероприятия представители Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Анастасия Старцева и Лариса Вешнякова рассказали о том, какие требования сейчас предъявляются к гражданам РФ, путешествующим в эмират.

Они также напомнили, что авиакомпании Emirates и flydubai предоставляют полное покрытие расходов своих пассажиров на медицинское обслуживание в случае заражения COVID-19.

Во время полета в Дубай пассажирам не рекомендовано пересаживаться со своих мест. Это связано с необходимостью отслеживания контактов, если рядом сидящий пассажир окажется носителем COVID-19.

После того, как россияне сойдут с трапа самолета, их встретят представители Управления здравоохранения Дубая. Они соберут у прибывших Quarantine Undertaking Form. Затем туристы проходят паспортный контроль, после чего их ждет обязательный новый ПЦР тест на коронавирус.

Тестирование проводится бесплатно. О его результатах туристам сообщат в специальном приложении COVID-19 – DXB Smart App, которое можно установить на смартфон заранее или скачать уже в аэропорту Дубая.

Те, у кого нет такой возможности, смогут узнать результаты теста на специальном сайте по номеру паспорта и по фамилии.

После того как туристы сдали тест, в ожидании его результатов они отправляются в отель или апартаменты, где планировалось провести отпуск или проживать во время командировки. Если тест отрицательный, иностранцы могут свободно перемещаться по эмирату.

Как правило, результаты теста становятся известны в течение суток, однако иногда время их изготовления увеличивается. Это зависит от количества рейсов, которые ежедневно принимает международный аэропорт Дубая.

ЕСЛИ У ТУРИСТА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС

Если тест на коронавирус окажется положительным, то изоляции и лечению подлежит только турист, который заболел COVID-19.

Контактные лица, которые вместе с заболевшим прибыли в Дубай (семья, друзья и пр.), проходят повторное тестирование. Если его результаты отрицательны, то эти туристы смогут продолжить отдых в обычном режиме.

Если у зараженного COVID-19  болезнь протекает в вялотекущей форме и госпитализация не нужна, то его отправят на 14-дневную самоизоляцию в специальный обсерватор – отведенный под эти цели отель.

В Дубае сегодня под «карантинных» туристов зарезервировано 5 отелей в категории от 3 до 5*. В каком именно отеле будет проходить изоляцию заболевший турист, решает его страховая компания.

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ В ДУБАЕ

Представители туризма Дубая дали рекомендации и по организации транзита через Дубай. Россияне могут совершить в Дубае пересадку, чтобы, например, добраться до Мальдив. 

Как было подчеркнуто, если туристы захотят выйти из аэропорта Дубая, то им придется заново  сдавать ПЦР тест и отправляться в ожидании его результатов на самоизоляцию. На это может потребоваться от 12 до 24 часов, из-за чего велики риски пропустить свой следующий рейс.

По этой причине россиянам рекомендуют планировать пересадку в Дубае продолжительностью не более 24 часов и не покидать в течение этого времени аэропорт.

Также при планировании транзита стоит учесть и срок действия отрицательного теста на COVID-19, который был получен в Москве. Напомним, для въезда на Мальдивы нужен тест сроком годности не менее 72 часов.

В ДУБАЕ ВСЕ РАБОТАЕТ С СОБЛЮДЕНИЕМ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Представители Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая подчеркнули, что к настоящему моменту в эмирате проведено более 10 млн тестов на коронавирус.

В городе соблюдаются все меры биобезопасности – в общественных местах обязательны термометрия, ношение масок (перчатки – опционально) и социальное дистанцирование.

Кроме того, в Дубае запущена программа сертификации отелей, торговых центров, транспорта, точек общественного питания и достопримечательностей. Присвоение сертификата DubaI Assured («Заверено Дубаем») означает, что в отеле, ресторане или торговом комплексе полностью соблюдены меры профилактики COVID-19. 

В Дубае, который признан одним из самых безопасных туристических направлений в мире, в обычном режиме работают общественный транспорт, магазины, рестораны и кафе, частные и общественные пляжи,  тематические парки отдыха, бассейны и аквапарки, городские парки, доступные водные виды отдыха, а также гольф, крикет и другие виды спорта.

С 15 сентября в эмирате разрешены концерты и развлекательные мероприятия, а с 1 октября в Дубай снова можно отправлять в инсентив-туры и другие деловые поездки корпоративных клиентов.

ЭКСПО-2020 ПЕРЕНЕСЕНА НА 2021 ГОД

Власти эмирата не отказались от идеи проведения «Экспо-2020». Мероприятие перенесено на следующий год и сохранило название. Первоначально открытие Всемирной выставки было запланировано на 20 октября 2020 года, а окончание - на 10 апреля 2021 года.

Новые даты ее проведения – с 1 октября 2021 по 31 марта 2022 года. Ожидается, что мероприятие привлечет почти 25 млн. посетителей. В общей сложности участие в «Экспо-2020» подтвердили 192 страны.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.