Что посмотреть на XXV кинофестиваль «Литература и кино»?

Что покажет нам XXV Российский кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине, который пройдет с 4 по 10 апреля?

Об этом мы спросили у члена отборочной комиссии кинофестиваля (с огромным стажем), известного кинокритика Светланы ХОХРЯКОВОЙ.

- Обычно, от юбилейных киносмотров ждут чего-то особенного, а фестиваль "Литература и кино" в 2019 году пройдет в 25-й раз. Но кинематографическая жизнь, ее взлеты и их отсутствие, зависят не от круглых дат, разве что от тех, что связаны с героями фильмов. А их было много в прошедшем году, и они еще будут в нынешнем.  К 100-летию Александра Солженицына сняла  «Век Солженицына» Олеся Фокина. Елена Якович  «Ольгу Берггольц. Голос» посвятила 75-летию полного снятия блокады Ленинграда и ставшей ее символом поэту Ольге Берггольц.
Традиционно программа  составлена  из экранизаций, игровых картин и документальных -  о писателях и литературно-художественной жизни той или иной эпохи. А откроет фестиваль картина лауреата Гатчинского кинофестиваля Александра Велединского "В Кейптаунском порту", героем которой стал известный писатель, прошедший сложный жизненный путь и теперь существующий в пограничном состоянии. Его роль сыграл Владимир Стеклов. Кинематографисты обратились к современной прозе, не всегда известной широкому кругу читателей. Это «Дар» Михаила Кукушкина по роману "Золотая струя" Сергея Жмакина из Кургана, вошедшему  в лонг-лист "Русского Букера"-2015, а также «Кровь» Артема Темникова  по мотивам повести Валерия Былинского "Июльское утро". Павел Мирзоев, не раз участвовал в гатчинском конкурсе, а теперь представит  фильм «Как я стал...» по пьесе очень яркого драматурга Ярославы Пулинович, произведения которой идут во многих театрах.  В основе "Муллы"  Рамиля  Фазлыева и Амира Галиаскарова из Казани -  пьеса татарского драматурга Туфана Миннуллина.  Владимир Алеников и Константин Одегов экранизировали собственную прозу:  «Странники терпенья» по одноименному роману и «Рисунки дождем»  по повести  «Я знаю, что ты есть!». В основе «Истории одного назначения» Авдотьи Смирнова -  глава «Спасти рядового Шабунина» из книги Павла Басинского «Святой против Льва», героем которой стал Лев Толстой.  «Облепиховое лето» Виктора Алфёрова расскажет о жизни и трагической гибели советского драматурга Александра Вампилова.
География программы оказалась широкой. В нее вошли картины, снятые не только в Москве и Петербурге, но в Екатеринбурге, Тюмени, Пензе, Костроме, Казани. А  фильм «Дина Рубина. На солнечной стороне» участник  "Литературы и кино" прежних лет Станислав Митин снял в Израиле, где теперь живет, как и его героиня. Дина Рубина специально прилетит на несколько дней  в Гатчину, чтобы представить картину. Бесценен теперь фильм Юрия Малюгина  "Владимир Маканин. Цена личного счастья" об уникальном русском писателе, ушедшем из жизни в 2017 году. В его съемках принимал участие и Андрея Битов - еще одна недавняя потеря для русской литературы. Светлана Старостина живет в Пензе, где и работала над картиной «Лермонтовы. Отец и сын: разделенные любовью», рассказав  о непростых отношениях близких людей, один из которых пожертвовал многим ради другого. Сотрудники музея-заповедника "Тарханы", ставшие тоже героинями фильма, - тоже уникальные люди. Советскому поэту-песеннику Альберту Азизову, известному по хиту "Синий-синий иней" посвящена картина Нины Веселовой.

"Книге о вкусной и здоровой пище" - не просто собрание кулинарных рецептов, но артефакт и мифологема сталинской эпохи. Борис Караджев в своей  «Еде по-советски» попытался разобраться, почему она стала таким культурным феноменом.

Удивительного героя увидят зрители в документальной ленте «Санитар» Елены Дубковой из Екатеринбурга. Артемий Ульянов работает в морге, а в свободное время  пишет романы.

Работа продолжается, и надежда увидеть нечто необычное остается.  

В этом году в конкурсный показ кинофестиваля «Литература и кино» войдут 8 игровых и 9 неигровых картин. Оценивать качество фильмов будет профессиональное жюри во главе с председателем - продюсером, кинокритиком, актёром и функционером, создателем кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатором кинопремии «Золотой овен» Марком Григорьевичем Рудинштейном. Также в жюри войдут писатель, сценарист, Глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов,  композитор, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза кинематографистов РФ, заместитель Председателя совета Международной ассоциации композиторских организаций (МАКО) Алексей Анатольевич Шелыгин, кинорежиссёр, сценарист, актёр Евгений Васильевич Цымбал, оператор Юрий Станиславович Любшин и народная артистка России Ирина Степановна Мазуркевич. Читательское жюри возглавит киновед, сценарист Андрей Шемякин.

Фото пресс-служба Российского кинофестиваля "Литература и Кино"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.