Что происходило на встрече «Турпомощи» с «протестующими операторами»?

Вчера состоялась анонсированная заранее встреча руководства объединения «Турпомощь» с туроператорами – как теми, кто поддерживает его создание, так и тех, кто настроен против принципов, на которых основано его появление.

 

Как пишет интернет-газета RATA-News, «на вчерашней встрече были представители примерно 40 компаний. Главе «Турпомощи» Эдуарду Кузнецову с трудом удалось донести до «инициативной группы», что закон принимался в тяжелейших условиях, при колоссальном давлении со стороны правительства, и нынешний вариант – далеко не худший из того, что предлагалось турбизнесу после череды громких потребительских конфликтов. Но главное - закон уже принят, и его необходимо исполнять». Сегодня мы связались с одним из активных участников инициативной группы «оппозиционных» туроператоров, гендиректором компании «АС-тревел» Светланой Гарнушкиной, и она подробно рассказала нам о ходе вчерашней острой дискуссии. По ее словам, «на вчерашней встрече нами были поднят ряд злободневных вопросов. Мы заявили, что не согласны с новыми поправками отраслевого закона, касающимися создания объединения «Турпомощь» и ее финансовыми требованиями. Если «Турпомощь» – это общественная организация, то почему государство устанавливает минимальную планку отчислений в компенсационный фонд? При этом в законе не учтены ни специфика того или иного туроператора, ни его оборот».

Как отмечает г-жа Гарнушкина, «вчерашнее собрание показало, что мы были услышаны - все присутствующие туроператоры и представители «Турпомощи» согласились, что закон не доработан, что все поправки вносились «на скорую руку». Сейчас «Турпомощь» и РСТ работает над новыми поправками, однако, как сказал Эдуард Кузнецов, «мы ничего не сможем изменить до осенней сессии Госдумы». Мы считаем иначе и надеемся до 4 мая повлиять на ситуацию: приостановить деятельность «Турпомощи» или хотя бы изменить ее финансовые требования (отменить обязательный взнос в 100 тысяч рублей, который просто «неподъемен» для региональных туркомпаний). На наш взгляд, введение порога для вступления в объединение является недопустимым со стороны государства. В РФ насчитывается более двух тысяч туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. Около 90 процентов – это представители среднего и малого туристического бизнеса, работающие давно и дорожащие своей репутацией. При этом они должны будут внести 100000 рублей вступительного взноса, не менее 100000 рублей в фонд по результатам работы в год и оплатить страхование гражданской ответственности от 80000 до 120000 рублей. Таким образом, малый бизнес должен будет потратить в среднем 300000 рублей – откуда? - в год на право заниматься туристической деятельностью. И еще по 0,05% от оборота необходимо будет уплатить на содержание самого объединения ».

По ее словам, «еще один вопрос, поднятый на вчерашней встрече, – дата проведения общего собрания «Турпомощи», на котором будут обсуждаться положение о директоре, наблюдательном совете, бюджет объединения. Собрание должно состояться 28 марта, однако мы считаем его неправомочным» - ведь в «Турпомощь» вступили далеко не все операторы. Кроме того, отметила собеседница, «вчера мы обсудили и опубликованные на днях Правила оказания экстренной помощи туристам. По нашему мнению, они составлены с вопиющими недоработками. Чего только стоит пункт об оказании экстренной помощи «в случае ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта»! Как отметила в заключение г-жа Гарнушкина, «на наш взгляд, защищать туриста надо, однако сейчас вся финансовая нагрузка такой защиты ложится на плечи туроператоров. Мы платим два раза – сначала страховщикам (которые, кстати, повысили тарифы в 1,5 – 2 раза), а потом «Турпомощи».

За рубежом же чаще всего до 75% подобной финансовой нагрузки несет государство. В Чехии, например, нет организации, подобной «Турпомощи» - у операторов есть лишь фингарантии, которые подкрепляются серьезной законодательной базой. Сейчас отраслевой закон не способствует содействию развития туристической отрасли. По нашим подсчетам, появление «Турпомощи» заставит уйти с рынка до 90% малых региональных туроператоров, что приведет к множеству негативных последствий, в частности, около 20 тысяч людей останутся без работы». Отметим также, что вчера Российский союз туриндустрии направил руководителю Ростуризма Александру Радькову предложения по совершенствованию законодательного и правового обеспечения объединения «Турпомощь». Среди принципиальных положений документа - необходимость введения шкалы отчислений в компенсационный фонд в размере 0,1% от годового объема реализованного турпродукта. При этом норму, которая устанавливает минимальный размер отчислений «не менее 100 тыс. рублей», предлагается вообще убрать из отраслевого закона. Взносы на деятельность туробъединения предложено определить в размере 10 тыс. рублей в год с каждого члена. Напомним также, что вопросы функционирования «Турпомощи» будут, по просьбе «оппозиционных» операторов, также обсуждаться 14 марта на заседании Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.