Что происходит с «Асент Трэвел»?

Гендиректор компании «Асент Трэвел» прокомментировал порталу "Турбизнес" информацию об  отмене ближайших вылетов в Хорватию и Черногорию  и рассказал о дальнейших действиях компании в сложившейся обстановке.

Сегодня утром появилась информация о приостановке в ближайшие субботу и воскресенье значительной части чартерной программы туроператора «Асент Трэвел» на важнейших для компании летних направлениях – Хорватии и Черногории. Причем речь идет как о вылетах из Москвы, так и из регионов.

Мы связались с гендиректором компании Евгением Судьбиным, который сообщил нашему порталу следующее: «Да, мы отменили туры в Хорватию и Черногорию на 20 и 21 июля. Всего отменено около 60% вылетов. Причины две  - общая ситуация на туристическом рынке и поведение партнеров».

«На следующей неделе мы посмотрим на обстановку и, при необходимости, будем принимать дальнейшие действия. Какие - пока сказать сложно. В любом случае, все выплаты по аннулированным турам мы сделаем в самое ближайшее время, все визы (в случае с Хорватией) будут выданы, и надеюсь, что туристы, хоть и с небольшой задержкой, все же смогут отдохнуть», - отметил г-н Судьбин.

Заметим, что в начале этого месяца Евгений Судьбин говорил в интервью "Коммерсанту" о заметном падении спроса на Хорватию в этом сезоне. При этом, отмечал он, «введение виз в Хорватию — лишь один из негативных факторов. Переизбыток предложения сейчас наблюдается практически на всех направлениях, что можно объяснить общим снижением потребительской активности. Сейчас можно найти спецпредложения на недельные туры в Хорватии в трехзвездочный отель за 400 евро  с человека. Это означает, что туроператоры, чтобы только держать объемы, субсидируют клиентам авиаперевозку».

Яна Петрова, исполнительный директор столичной турфирмы WEB-Travel, являющейся уполномоченным агентством «Асента», подтвердила нам информацию об отмене туров. «У нас пострадало четыре туриста, которые собирались отдохнуть в Черногории. По информации, полученной от туроператора, туры в эту страну не состоятся из-за снятия рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» в Тиват. Нам сказали писать заявление на возврат средств и пообещали возместить все убытки», - рассказала она.

Напомним, что до весны минувшего года один из ведущих многопрофильных российских туроператоров «Асент Трэвел» входил в швейцарский турхолдинг Hotelplan Group.

Однако в прошлом марте холдинг распространил информацию о том, что он решил продать принадлежавшие ему 51% акций российского оператора.  

Позднее на сайте  Hotelplan появилась краткая информация о том, что, "как и было предусмотрено ранее,  Hotelplan Group продала свою долю в расположенном в России туроператоре Ascent Travel. Стороны договорились не разглашать цену сделки.

Доля Hotelplan Group в капитале Ascent Travel была приобретена российским инвестором. Новый владелец планирует продолжить деятельность расположенного в Москве оператора так же широко, как и раньше». При этом имя российского приобретателя компании не разглашалось. Как заявил тогда г-н Судьбин,  "у меня нет информации, кто это. Для нас важно то, что у "Асент Трэвел" нет долгов, есть финансовое обеспечение и понимание, как действовать дальше. Никаких изменений в работе компании после закрытия этой сделки не будет". По неофициальной информации, покупателем доли в "Асент Трэвел"  стал один из российских банков.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.