Что произошло с агентством "ДАВС"?

Как мы сообщали ранее, старейший российский сервис по продаже билетов — компания «ДАВС» - приостановил свою деятельность.Как поясняет издание «КоммерсантЪ», международная ассоциация IATA объявила технический дефолт агентства из-за большого долга перед перевозчиками.

Официально компания «ДАВС» пока никак не комментирует происходящее. По неофициальной информации, система взаиморасчетов Транспортной клиринговой палаты (ТКП) и авиакомпания «Аэрофлот» прекратили сотрудничество с агентством еще в пятницу. У «ДАВС» есть долги перед авиаперевозчиком и перед системами взаиморасчетов ТКП и «BSP Россия».

На данный момент невозможно купить билеты на самолет на сайте агентства «ДАВС», а также не отвечает телефон круглосуточного центра бронирования. Связаться с генеральным директором компании Владимиром Мальцевым нашему порталу, к сожалению, не удалось.

«КоммерсантЪ» пишет, что технический дефолт — это формально не отказ от исполнения обязательств, а временная неспособность, такое на рынке происходит довольно часто, однако основные партнеры турагентства уже заявили о прекращении сотрудничества с ним. Например, представитель ресторанного холдинга «Росинтер», одного из клиентов «ДАВС», сообщил, что компания прекратила сотрудничество с турагентством в минувшую пятницу.

Андрей Чудаков, заместитель председателя правления группы компаний «Агент.ру», считает, что ситуация с «ДАВС» возникла, скорее всего, из-за проблем управленческого характера.

При этом эксперт не исключил возможности, что агентство продолжит работу. «Сможет ли компания вернуться на рынок? Думаю, шансы у нее есть. Большого шума, как в случае с «Эвитеррой», агентство не наделало. Тем более бизнес «ДАВС» был в основном завязан на корпоративном сегменте, имеющем свою специфику, поэтому вероятность того, что компания реанимируется в b2b-направлении, сохраняется. Хотя вопрос опять же в воле менеджмента», - полагает г-н Чудаков.

На туристическом рынке проблемы «ДАВС» не должны сильно сказаться. «Учитывая ситуацию на рынке в целом, отрасль морально готова к тому, что те или иные компании по тем или иным причинам будут уходить с рынка. Ситуация с «ДАВС» не заставит людей отказаться от покупки билетов», - прокомментировал собеседник.

Он добавил, что на физических лицах, купивших авиабилеты через «ДАВС», проблемы компании никак не скажутся. «Как известно, договор воздушной перевозки двухсторонний, и заключается он только между пассажиром и авиакомпанией, поэтому те, у которых есть выписанные билеты, могут не беспокоиться», - заключил эксперт.

Дмитрий Яковлев, генеральный директор компании OZON.Travel, согласился, что на туррынке финансовые сложности «ДАВС» отразиться не должны. При этом причины проблем компании эксперт прокомментировать затруднился.

«Детали надо узнавать в самой компании, со стороны судить сложно. «ДАВС» сотрудничали со многими корпоративными клиентами, возможно, кто-то задержал выплату, поэтому и образовался долг. То есть может быть, что все не так страшно», - сказал он.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.