За что штрафуют россиян за границей

Россиянке грозит тюрьма за кормление рыб в Таиланде. Женщину задержали за то, что она бросала хлеб в море в районе кораллового рифа. За какие еще нарушения, совершенные по незнанию, наказывали российских туристов?

Неприятный случай произошел с 53-летней россиянкой во время экскурсии на экзотический остров Рача-Яй. Она не подозревала, что кормить рыб в природоохранных зонах королевства запрещено. Теперь туристке грозит до года тюрьмы. Чтобы оставаться на свободе до решения суда, ей предложили внести залог в $3 тыс. Однако таких денег у женщины не нашлось, так что судебного вердикта ей придется ждать в полицейском участке. Запрет на кормление и ловлю рыб еще не самый необычный из существующих в Таиланде законов. Например, там можно попасть за решетку за оскорбление короля.

Но одной из самых суровых азиатских стран считается Сингапур. Там нельзя есть, пить, спать в метро. Чистота на улице возведена в настоящий культ. За брошенный окурок или просто плевок можно получить штраф в 20 тыс. руб. В этой стране специально не продают жвачки, чтобы их никуда не приклеивали после использования, и можно даже встретить знаки, что резинки жевать запрещено. В случае если турист решит откупиться от полицейского взяткой, его ждут удары палкой.

В других азиатских странах тоже легко нарваться на штраф, рассказал путешественник Александр Раевский: «Меня оштрафовали во Вьетнаме. Я взял напрокат мопед, и один раз проехался на нем без шлема. Вьетнамские полицейские меня остановили и выписали штраф. Еще как-то меня оштрафовали в Японии за то, что я просто курил на улице».

Практика показывает, что россияне попадают по незнанию в похожие истории по всему миру. Год назад в Риме на туриста из России завели уголовное дело после того, как он запустил дрон над Колизеем. А в 2009 году россиянина задержали за незаконное поедание мяса тюленя в Новой Зеландии. Он утверждал, что нашел животное мертвым на пляже и не знал, что в стране запрещено присваивать туши тюленей. В результате ему пришлось заплатить больше $200.

Часто с туристами случаются конфузы в заповедных зонах. Об истории в парке Sequoia в США рассказал «Коммерсантъ FM» москвич Павел Корсунов.

«В парке мы обнаружили огромное количество шишек, каждая — примерно размером с голову. Мы подумали, что было бы прекрасно отвезти такие шишки домой, положили пакеты с ними в багажник, и мой товарищ решил открыть банку пива на заднем сиденье. В этот момент мимо нас проезжал автомобиль с полицией. Они увидели, что человек распивает спиртные напитки, и решили обыскать весь автомобиль. После этого они заявили нам, что шишки — это собственность США, поэтому их конфискуют. Но мы отделались предупреждением», — поделился он.

Впрочем, в целом власти иностранных государств стараются идти навстречу туристам и карают их не так жестко, как собственных граждан, отметил гендиректор компании «Транс-шоу тур» Сергей Назаров.

«Естественно, никто не режет кур, которые несут золотые яйца. В качестве стран, где очень строго относятся к выполнению законов туристами, я бы назвал Сингапур или Гонконг. В этих странах придерживаются мнения, что неважно, кто нарушает правила — турист или местный житель, все должны равно соблюдать закон», — пояснил он.

Эксперты советуют туристам внимательно знакомиться с запретами в странах, куда они направляются, а также отдельно рекомендуют изучить местные правила дорожного движения, если турист путешествует на автомобиле. Ведь большинство штрафов выписывается именно за нарушения на дороге.

В подобные нетипичные истории за границей попадали даже самые опытные туристы. Известен случай, когда ведущий популярного телешоу о путешествиях Андрей Бедняков сорвал редкий цветок в ботаническом саду в Батуми, не зная, что это запрещено. В итоге ему пришлось заплатить штраф в $70.
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.