Музыкальный ансамбль «Что слушали великие предки»: Премьера на новой сцене им. Вс.Мейерхольда Александринского театра

14 марта в 19:30 на Новой сцене им. Вс. Мейерхольда Александринского театра музыкальный ансамбль «Что слушали великие предки» п/у маэстро Алексея Зубарева представит концертно-лекционную программу, в которой также примет участие младший научный сотрудник Государственного музея Эрмитаж Михаил Мешалкин. 
 
Данный коллектив появился необычным образом. С 2021 по 2023 гг. Радио Популярная классика в содружестве с Государственным музеем Эрмитаж и Радио Питер FM подготовили три серии радиопрограмм на тему о том, что слушал тот или иной выдающийся деятель России. Для передач были специально записаны 36 вариационных произведений в оркестровой обработке на тему музыки середины XVII века – конца Великой Отечественной Войны – 70-х годов XX века. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. 
 
Часто с вопроса «Что ты слушаешь?» начинается любое знакомство. А что слушали Екатерина II или Бенуа, Александр I или Орбели? Об этом повествует цикл эфирных программ, благодаря которым появился данный ансамбль. Крайне интересно было сопоставить выдающегося человека и его «музыкальный фон, плей-лист», который он, безусловно, слышал согласно своей профессиональной деятельности или в связи с личностными предпочтениями, а многое даже переслушивал. Проект затрагивает просветительскую миссию. Слушатели, а теперь уже и зрители смогут ощутить, на каких музыкальных традициях воспитаны Росси или Огюст Монферран, Суворов или Денис Давыдов. 
 
Зрительскому вниманию предлагается не просто концерт, а именно «концерт-лекция». Эксперт, сотрудник музея, расскажет о знаменитых механических часах «Павлин», собранных Кулибиным по просьбе Екатерины II, о «Мадонне Бенуа» Леонардо да Винчи и о том, какое отношение имеет к этой картине легендарная фамилия Врангеля, о Зале культуры и искусства Урарту, появившемуся благодаря выдающемуся востоковеду и археологу, в прошлом директору музея, Борису Борисовичу Пиотровскому. Это наша история, которой мы гордимся и о которой не так часто говорим. 
 
Музыкальный коллектив исполнит вариационные произведения на темы музыки XVII – XX вв. В составе известные инструменталисты, мастера своего дела, а именно: музыканты Алексей Зубарев (гитара и плейбэки), Олег Шарр (перкуссия), Нина Качанова (клавишные), Александр Плюснин (труба), Константин Плеханов (альт), Сергей Петров (кнопочный аккордеон), Ольга Глазова (гусли). В концерте также принимает участие музыковед Ксения Быстрова, которая расскажет об истории инструментов, когда они возникли и как использовались. Звукорежиссером выступит Олег Гончаров. Художники по свету и сценическому видео: Мария Куликова, а также Дарья, Александра и Андрей Мельники. Автор и режиссер проекта Евгения Глюкк.
 
Для концерта созданы специальные видеопроекции, представляющие экспонаты, о которых идет речь, представленные инструменты, локации Арки Главного штаба, Атлантов Портика Нового Эрмитажа, Дворцовой площади Санкт-Петербурга. 
 
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото Alextheatr-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 28, 2024 - 21:22

Санкт‑Петербург и Москва – не конкуренты на туристском рынке России, а партнеры, чья слаженная работа направлена на взаимное увеличение турпотоков.

 

Апрель 28, 2024 - 09:54

5 мая  в кинотеатре «Аврора» состоится специальный показ фильма «Святой архипелаг», приуроченный к празднованию Православной Пасхи.

 

Апрель 27, 2024 - 11:36

Израильские дети, принявшие участие в мероприятии Управления природы и парков страны, нашли монету в национальном парке Курси, которая относится к периоду мусульманского правления в Израиле.

 

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило.