Что сулит рынку смена туристического руководства Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил об отставке трех своих министров, включая руководителя Министерства туризма и курортов Сергея Стрельбицкого. На его место будет претендовать Вадим Волченко.

Участники туристического рынка считают, что это исключительно политический шаг, который не отразится на туризме на полуострове.

НЕ ХВАТИЛО ЖЕСТКОСТИ

Как сообщает «РИА Новости», Аксенов намерен отправить в отставку сразу трех министров – министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова, министра энергетики Светланы Бородулиной и министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. Кроме того, по собственному желанию будет уволен мэр Ялты Андрей Ростенко. Кадровые перестановки согласуют на внеочередном заседании регионального парламента в пятницу.

Сергей Аксенов объяснил отставку министра туризма отсутствием у последнего «жесткости». «Сергей Валентинович сам человек абсолютно нормальный, вменяемый, я к нему хорошо отношусь. Но Сергею Валентиновичу не хватало жесткости», — сказал глава Крыма журналистам. На своей страничке в Facebook он добавил, что внесетпредставление в Госсовет на назначение на эту должность Вадима Волченко. Сергею Стрельбицкому предложено стать первым заместителем министра курортов и туризма.

ИЗ МЕДИА – В  ТУРИЗМ

Вадим Волченко сейчас является руководителем регионального подразделения МИА «Россия сегодня» в Симферополе Вадима Волченко. Он назначен на эту должность в мае 2014 года.

Ранее деятельность Волченко также была связана с информацией. Так, на портале Allcrimea сообщается, что 12 января 2011 года он приступил к исполнению обязанностей председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по информации. С 2008 года являлся генеральным директором ООО «Крыммедиа-холдинг», который включает в себя «Транс-М-Радио» и информационное агентство «Е-Крым».

НОВЫЙ МИНИСТР ПОГОДЫ НЕ СДЕЛАЕТ

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты отмечают, что на ходе сезона смена главного туристического лица Крыма не скажется. В этом году туроператоры ожидают снижения турпотока в Крым на уровне не менее 20-25%, но вины министра в этом нет. Как нет и его заслуги в том, что в прошлом году полуостров наблюдал небывалый рост туристического потока. Во многом начало сезона в Крыму «просело» из-за прохладной погоды, не свойственной региону в этом время года. С этим министр ничего сделать не мог.

Эксперты считают, что решение Аксенова носит скорее политический характер. Возможно, это попытка «освежить» свой портфель новыми лицами или желание показать, что ситуация в регионе находится под пристальным контролем главы Крыма.

«Должность министра курортов и туризма имеет крайне ограниченные возможности. В силу особого положения Крыма, многие решения здесь принимаются на федеральном уровне», - говорит гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин. Сергей Стрельбицкий является, скорее, медийной фигурой. Он активно общался с прессой, посетил практически все города России, продвигая отдых на крымском полуострове.

Повлиять на сезон новый министр уже, скорее всего, не сможет. Фактически продажи летних туров у туроператоров заканчиваются. Август будет раскуплен уже к 30 июля – к этой дате абсолютное большинство туристов определится с тем, где проведет этот летний отпуск.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.