Что такое сверхтуризм и как с ним бороться?

В Главном штабе Государственного Эрмитажа 4 и 5 апреля всерьез обсуждали проблемы культурного туризма. Главной темой Круглого стола, за которым, по инициативе и приглашению Эрмитажа, уже в 17-й раз собрались музейные работники со всей России и даже мира, стал «сверхтуризм».

Так профессионалы музейной сферы называют увеличивающиеся (сверх физических возможностей объектов показа) потоки туристов, стремящихся посетить самые «лакомые кусочки» - места паломничества, музеи, ставшие брендами городов и стран. В масштабах России – это, в первую очередь – Кремль, Эрмитаж, Екатерининский дворец. Но в каждом регионе нашей страны, как и всякой другой, тоже есть объекты-бренды, которые считают своим долгом обязательно посетить приезжающие издалека люди.

 К слову, впервые хэштег #overtourism появился в Твиттере в августе 2012 года. А уже в 2017-м об этом явлении с негативным оттенком специалисты впервые серьезно заговорили с трибун World Travel Market (Всемирной туристской выставки) в Лондоне. Все потому, что именно в 2017-м году было зафиксировано активное протестное движение жителей наиболее посещаемых объектов культурного и исторического наследия в разных странах мира. Все бы ничего, ведь больше туристов – больше оставленных в дестинациях денег. Но музейные объекты во всем мире имеют ограниченную пропускную способность. Они, как говорится, «не резиновые»…

Своим опытом и знаниями два дня делились профессионалы музейной сферы из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана и Карелии, Хакассии и Коми, Екатеринбурга, Подольска, Саратова, Воронежа, Астрахани, Тулы, Пскова, Брянска, Кирова, Рязани, Калининграда, Керчи и Донецка, Иркутска и Перми… Очень большая делегация в этот раз прибыла из Латвии. Приехали специалисты из Казахстана, Азербайджана, Австрии, Италии, Финляндии… И везде одни и те же проблемы. Что делать?

В Венеции недавно появились турникеты на входе в историческую часть города, а власти даже запретили туристам сидеть на мостовой и на ступеньках храмов – чтобы туристы не задерживались в самом центре и рассредоточивались в разных частях города. В Барселоне в парк Гуэль сегодня пропускают не более 400 человек за 30 минут и ввели плату за вход, которой ранее не было. Центр Лондона стараются разгрузить, предлагая гостям игры, которые заманивают туристов в пригороды. Гости Рима, стремящиеся попасть в Ватикан, отстаивают многочасовые очереди и не всегда попадают в него. Самые известные российские музеи в последние годы повышают цены и ограничивают продажу билетов, чему вовсе не рады как самостоятельные туристы, так и туркомпании, старающиеся удовлетворить запросы своих клиентов.

Ситуацию комментирует участник Круглого стола, Председатель Комиссии по продвижению экспорта услуг и развитию въездного туризма Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Иван Владимирович Введенский:

- Проблема, которую поднимают работники музейной сферы, приобретает особую остроту для России в связи с принятием федерального проекта по экспорту туристических услуг. Вы знаете, что сразу после перехода Ростуризма в ведение Минэкономразвития прошлой осенью было объявлено о формировании новой стратегии развития внутреннего и въездного туризма в России вплоть до 2035 года. Ныне существует федеральный проект «Экспорт услуг», который является частью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»  и направлен на рост доходов от въездного туризма. С настоящего момента до 2024 года ставится задача увеличить доход от пребывания гостей в РФ на 6,5 млрд. долларов ежегодно. 

А чтобы добиться таких финансовых показателей, необходимо увеличить поток реальных туристов на несколько миллионов человек в год, т.е. практически удвоить. И все они, естественно, захотят пойти в Эрмитаж, Кремль и Екатерининский дворец, которые уже сегодня с трудом справляются с растущими потоками туристов и вынуждены принимать ограничительные меры.

Напомню, что у нас также работает государственная программа «Культура и туризм», которую ведет Минкульт и в рамках которой Ростуризм сейчас выделяет 21 млрд. субсидий регионам для развития туристической отрасли. Но нацроект и федеральная программа на данный момент не состыкованы и не учитывают наличие проблемы сверхтуризма и, соответственно, не предлагают пути ее решения. Считаю, что двум ведомствам пора объединить усилия и внести в вышеупомнутые документы необходимые изменения.

Хочу выразить благодарность начальнику Отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольге Борисовне Архиповой за выбор темы и прекрасную организацию мероприятия, имеющего научно-практическое значение. Ей всегда удается пригласить к разговору профессионалов-коллег самого высокого уровня, и эти встречи вносят неоценимый вклад в развитие музейной отрасли и туристической индустрии.

Фото: visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.