Что запретили в Шарм-Эль-Шейхе и Эйлате, но снова разрешили в Хургаде?

На Красном море стало больше курортов, где запрещены пластиковые пакеты и одноразовая посуда. Однако в регионе, который выступил пионером этого экологического движения, все возвращается «на круги своя».

В ЭЙЛАТЕ И ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ПЛАСТИК ЗАПРЕЩАЮТ…

С начала 2020 года сразу на двух курортах Красного моря запретили пакеты и посуду из неразлагаемых материалов.

На популярном курорте Египта – в Шарм-Эль-Шейхе – запрет пластика теперь распространяется на рестораны, продуктовые и иные магазины, аптеки и рынки, а также на обслуживание туристов во время экскурсий и морских прогулок. В пользовании оставлены лишь пластиковые пакеты для строительного мусора.

Ранее подобные меры были введены и на египетском курорте Дахаб.

Кстати, запрет на использование одноразовой посуды и тары из любого материала, включая пластик, алюминий, картон и бумагу, которые не предназначены для повторного использования, с 2020 года начал действовать и на пляжах израильского курорта Эйлат.

Нарушителям экологической дисциплины здесь грозит максимальный штраф в размере 730 шекелей (около 210 долларов). По оценке израильских экологов, источником не менее 60% отходов на местных пляжах являются туристы, которые «безответственно оставляют за собой мусор, включая бутылки, одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты и окурки».

… А В ХУРГАДЕ – ВОЗВРАЩАЮТ В ОБРАЩЕНИЕ

В то время как Шарм-Эль-Шейх и Эйлат начинают борьбу за экологию, в Хургаде, где аналогичный запрет вступил в силу в июне 2019 года, «вредные» пакеты вернулись в оборот. 

Как оказалось, у местных властей попросту закончился запас бумажных и тканевых сумок, закупленных на деньги спонсоров. Эта «биотара», как альтернатива пластику, бесплатно распространялась в магазинах и на рынках, особенно во время показательных экологических акций. 

В январе текущего года власти Хургады прекратили проверки магазинов и перестали взимать штрафы за использование неразлагаемых пакетов, введенные в августе прошлого года. Так что предприниматели и торговцы снова взялись за «старое».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.