Что запретят на курортах Египта

На популярных красноморских курортах Египта хотят быть в тренде «зеленого» туризма. Что для этого придумали туристические власти Египта и с какими запретами предстоит столкнуться туристам уже с 1 июня этого года, выяснил «Вестник АТОР».

Как на средиземноморских курортах Европы – губернатор провинции Красного моря Египта генерал Ахмед Абдулла решил запретить использование пластмассовой одноразовой посуды и пластиковых пакетов на морском побережье региона. Запрет вступит в силу уже с 1 июня 2019 года.

В результате в отелях Хургады и Марса Алам будет запрещено использование одноразовых стаканчиков, соломинок и прочей одноразовой посуды.

Кроме этого, во всех торговых точках, связанных с пищевыми продуктами, включая рестораны, кафе, супермаркеты, бакалейные и  мясные лавки, магазины фруктов и овощей, аптеки, будут запрещены полиэтиленовые пакеты. Кроме того, их производство закроют в городах региона, включая Хургаду. Под запрет не попали лишь пакеты для сбора строительного мусора.

По данным экологических организаций, ежегодно египтяне используют около 12 млрд. пластиковых пакетов, что создает серьезные проблемы для Нила и побережья, убивая кораллы и рыб.

Какую альтернативу власти предложат местному населению и туристам вместо пластика, не сообщается. При этом местным предпринимателям оставили в «доступе» пакеты под сувенирку и прочий ширпотреб. Наблюдатели обращают внимание, что никаких штрафов за нарушение «запрета на пластик» пока не назначено. Так что не исключено, что пластик останется в ходу, по крайней мере, в первое время.

Про аналогичные запреты в провинции Южный Синай (курорт Шарм-эль-Шейх) также пока нет данных.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 1, 2025 - 17:08

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя принять участие в семинарах:

 

Февраль 10, 2025 - 15:58

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. 

 

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.