Что ждёт экономику Греции без "стрижки" долга?

Доклад британского Института экономических и социальных исследований подчеркивает риск падения греческой экономики, если не произойдет значительного списания ее долга.
Меры жесткой экономии, предусмотренные соглашением Европейского союз и МВФ с Грецией, если не произойдет  значительное списание греческого долга, грозят привести к необратимому спаду, говорится в докладе Национального института экономических и социальных исследований в Лондоне.
Увеличение НДС, которое принято греческим правительством в обмен на новый кредит, приведет к снижению ВВП на 1% в 2016 году.  
В ежеквартальном отчете о тенденциях в мировой экономике, английская  Think Tank утверждает,  на конец 2016 ВВП будет на 30% меньше, чем в 2010 году и на 7%  меньше, чем в 2002 году, когда Греция вступила в зону евро. Доклад был опубликован через два дня после падения акций на фондовой бирже Афин.  
Институт экономических и социальных исследований считает, что долг должен быть списан, как минимум, на 55%, чтобы прийти к устойчивому росту  ВВП к 2020 году.
«Нереальные бюджетные цели приведут к увеличению безработицы на 20%, даже если экономика оправится. Отсутствие средств и постоянная угроза  Grexit, препятствуют инвестициям, а высокие налоги резко уменьшают семейный доход. 
Увеличение НДС приведет к дальнейшему сокращению покупательной способности потребителей и приведет экономику к бесконечной рецессии», - говорится в докладе Британского института.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.