Что ждет Гоа этой зимой?

Ведущие туроператоры охарактеризовали текущий ход продаж и поделились планами и прогнозами на предстоящий сезон.

У индийского штата Гоа есть все шансы стать одним из наиболее востребованных направлений зимнего сезона, - уверены эксперты туррынка, опрошенные нашим порталом.

«В этом году мы двукратно увеличили объемы перевозки на Гоа: расширили географию вылетов, добавили количество чартерных цепочек и, таким образом, планируем летать в штат из 16 городов России. Рейсы заполняются очень динамично, в ряде городов уже продан весь Новый год», - рассказала Анна Подгорная, генеральный директор компании «Пегас Туристик». При этом собеседница отметила, что избыток «воздуха» маловероятен и спрос соответствует предложению.

Г-жа Подгорная подчеркнула, что столь значительное наращивание провозных емкостей не связано с ситуацией в Египте. «Не устаю повторять – на данный момент не существует альтернативы Египту ни по цене, ни по дальности перелета. Индийский турпродукт отличается от египетского, в первую очередь, из-за необходимости оформлять визу», - сказала она.

Эксперт также отметила, что на Гоа довольно ограниченная отельная база, и именно этот фактор является сдерживающим для развития направления. «На Гоа не ведется активное строительство новых средств размещения, в отличие, например, от Турции, где ежегодно открываются новые отели. Поэтому в этом году мы взяли дополнительное количество номерного фонда, чтобы подкрепить все наши рейсы «наземкой», - объяснила она.

Константин Тополев, руководитель отдела Гоа компании «Интравел Столешники», подтвердил, что проблема с размещением, действительно, актуальна для штата. «На севере Гоа много отелей, однако большинство из них небольшие - по 10-15 комнат - и малоизвестные. Но именно они нас спасают, когда заканчиваются места в популярных гостиницах», - рассказал собеседник.

По его оценке, избыток перевозки неизбежен для Гоа, так как это маленький штат, а туда летят не только из Москвы, но и со всей России. При этом эксперт считает, что Гоа не сможет стать заменой Египту, так как это малосравнимые направления, предлагающие разное качество отдыха и отличающиеся по стоимости.

«Прогноз на сезон у меня умеренно-реалистический. Думаю, что катастрофы не произойдет, но и сильного увеличения турпотока ждать не стоит, все-таки Гоа не «резиновый». На данный момент наши продажи стабильны. Отмечаем, что все больше наших клиентов бронируют не Новый год, а туры с вылетами 4-5 января», - заключил г-н Тополев.

Еще один опрошенный нами эксперт - Дмитрий Мазуров, генеральный директор компании «Санрайз тур», также доволен продажами зимнего Гоа.

«Несмотря на многообразие предложений на рынке у туроператоров, туры хорошо продаются и горящих предложений не бывает. На Новый год уже реализовано много туров, причем наблюдается большой интерес к отелям категории «люкс» и «премиум», в отличие от прошлых лет, когда на первый план выходил максимально бюджетный отдых», - рассказал он.

В этом году «Санрайз тур» будет летать на Гоа до Нового года трижды в неделю, а после праздника добавится еще один рейс. «Полетную программу на Гоа в этом сезоне мы выполняем на чартерных рейсах авиакомпании NordWind, в период новогодних праздников у нас будут собственные рейсы «Оренбургских авиалиний». Для премиальных клиентов есть возможность полета на «Катарских авиалиниях». Из Екатеринбурга вылеты будут осуществляться также чартерными рейсами NordWind», - сообщил г-н Мазуров.

Характеризуя гостиничную инфраструктуру штата, он отметил, что ее вполне достаточно, чтобы удовлетворить любого туриста – и бюджетного, и премиального. «Этот сезон во многом будет показательным для отельеров Гоа – в том числе и из-за ситуации с Египтом. Сейчас там идет активное строительство новых отелей. Если по итогам этого сезона Гоа покажет хорошие результаты, то уверен, что развитие туристической инфраструктуры продолжится», - полагает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.