Что ждет турфирмы после перехода на биометрию

Меньше месяца осталось до введения в России биометрии, которая станет обязательной для желающих получить визу в страны Шенгена.

Однако исчерпывающей информации об этой процедуре по-прежнему немного. Как турбизнес и генконсульства готовятся к нововведениям, попыталась разобраться «Фонтанка.fi».

В настоящее время ходатайствовать по визам для своих туристов в консульствах могут только аккредитованные турфирмы. Аккредитация дает возможность туркомпаниям подавать документы за своих клиентов по приоритетной и упрощенной схеме, причем без личного присутствия туристов. Например, на конец февраля в Генеральном консульстве Финляндии было аккредитовано 147 турфирм. «Сервисный» сбор с клиента обычно не превышает 15 евро. Но турист в этом случае тоже понимает, за что платит - экономия времени и сил.

Однако как этот механизм будет работать в новых биометрических условиях после 14 сентября 2015 года, в частности, речь идет о туркомпаниях, которые в рамках пакетных туров оформляют визы для своих клиентов, - до сих пор не ясно. Профессиональное туристическое сообщество Санкт-Петербурга начало готовиться к новым визовым правилам еще несколько месяцев назад. Так, отстаивая интересы петербургских туркомпаний, председатель правления СЗРО РСТ Леонид Флит провел рабочую встречу с консулами стран Шенгенского соглашения, в ходе которой выяснилось, что консульство каждой страны будет самостоятельно выбирать предпочтительный механизм взаимодействия с туристскими компаниями. То есть единоначалия в этом вопросе уже не будет.  

Примечательно, что нет четкого представления и у представителей визовых центров. Как отметила в частной беседе сотрудник одного из таких учреждений,  не исключено, что этот алгоритм будет нащупан уже опытным путем, после наступления 14 сентября. Лишь одно можно с уверенностью утверждать: «пальчики» для биометрии будут сдавать лично и самостоятельные, и организованные туристы.
 
Время перемен

В Генеральном консульстве Финляндии корреспонденту «Фонтанки.fi» пояснили, что клиентам турфирм необходимо будет лично сдавать отпечатки пальцев либо в консульстве, либо в одном из визовых центров. Кроме того, планируется, что аккредитованные туристические компании могут подавать документы в визовые центры ежедневно, в течение ограниченного промежутка времени. О том, что это будет за промежуток, финские дипломаты пока не уточняют. Отметим, ранее финское консульство утверждало, что не планирует поднимать цены на визы.  
 
По словам туроператоров, работающих с Италией, Генконсульство страны заявило о том, что клиенты аккредитованных турфирм смогут подавать документы непосредственно в туркомпании, а лично им предстоит появиться для сбора биометрических данных. При этом заявители смогут записаться на сдачу отпечатков пальцев в удобное время с 10 утра до 8 вечера. Это станет возможным благодаря специальному программному обеспечению, которое консульство предоставит аккредитованным туроператорам. «Мы разработали специальный механизм, который был согласован также с визовыми центрами. Этот механизм упростит обращение за визами как для турфирм, так и для их клиентов», - подтвердили «Фонтанке.fi» в Генеральном консульстве Италии в Петербурге, уточнив, что турфирма все-таки должна быть аккредитована при консульстве. Если речь идет о туркомпаниях Северо-Западного региона, то им, как и обычным туристам, предстоит обращаться в визовые центры Италии, открытые в Санкт-Петербурге, Архангельске и Мурманске.  

Определились в последовательности своих действий в Генеральном консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге. Во-первых, из-за предстоящей биометрии никаких изменений в порядок аккредитации турфирм вноситься не будет. Во-вторых, в настоящее время все турфирмы подают визовые ходатайства через визовые центры (VFS или Pony Express). Но появился следующий принципиальный момент, который, может быть, порадует турбизнес – подавать заявления на визу без присутствия туриста станет возможно, при условии, что отпечатки пальцев заявителя уже содержатся в базе одного из представительств стран Шенгенского соглашения. В эстонской дипмиссии также напомнили, что отпечатки пальцев сдаются один раз в течение пяти лет.  

Не ждут больших перемен в чешском консульстве. «Аккредитованные туристические агентства и дальше будут приносить заявления своих клиентов в визовые центры, а с сентября они смогут резервировать в этих центрах определенное время для своих клиентов», - разъяснили в консульстве. Там также уточнили, что до пятницы 11.09.2015 г. включительно Генеральное консульство ЧР и Чешский визовый центр работают в обычном режиме. Не изменится сумма визового сбора (35 евро) и размер сбора визового центра (22 евро), а также сроки оформления визы.  

Как получить нефинский шенген

Как отмечают эксперты, для турфирм вопрос скорее даже не в биометрии как таковой, а в  том, как компании в новых условиях смогут сохранить или, наоборот, потерять преимущества при оформлении виз, даже будучи в статусе аккредитованных. «Если консульство сохранит за аккредитованными турфирмами ныне действующие у них привилегии, то у нас останется заинтересованность  в аккредитации. Если же функции туроператора сведутся лишь к помощи в сборе и подготовке пакета документов, который затем турист лично понесет сдавать в консульство вместе с биометрическими данными, то смысл в аккредитации теряется. Только на сборе пакета документов нам не заработать даже смешных денег», - рассуждает глава одной из небольших турфирм.

По мнению наблюдателей, имеет значение и страна, за «шенгеном» которой будет обращаться турфирма. Не исключено, что навстречу российским туроператорам пойдут те страны, для которых важен именно турист из России: это Италия, Греция, может Испания, Чехия и Венгрия. А вот представители других государств, которые известны своими  склонностью к порядку и следованию «букве закона», будут максимально выполнять инструкции и не допускать послаблений.

По мнению Олега Афрамеева, генерального директора компании «Звезды Путешествий», не исключено, что все в итоге будет несколько оптимистичнее, чем видится сейчас. Ведь те же консульства заинтересованы в том, чтобы сохранить организованную подачу документов на визу. «И это логично, поскольку туркомпании выполняют за консульских служащих часть их работы, предоставляя уже готовый и проверенный пакет документов. Так что любая организованная подача экономит консульствам время и ускоряет процесс обработки ходатайств», - говорит он.

Несмотря на ощутимое количество неясностей, турбизнес не паникует, работает и готовится к биометрии. Как рассказала «Фонтанке.fi» все та же неутомимая глава туркомпании, она обивает пороги всех консульств, где аккредитована, чтобы понять, где и как окажется и выгоднее и проще работать. А пока она торопит своих постоянных клиентов, отправляющихся на шопинг в Финляндию или на спа в Эстонию, обзавестись шенгеном на «старых» условиях.

Крупный турбизнес тоже ведет переговоры с консульствами. Как пояснил директор по продажам и маркетингу ST.PETER LINE Андрей Мушкарев, в компании ежедневно работают в тесном контакте с консульскими учреждениями стран Шенгенского соглашения: «Был проведен ряд деловых встреч, на которых мы пришли к общему пониманию подачи документов. Проблем для наших пассажиров мы не видим». «Эту историю надо просто пережить», - заключает он.
 
Краткий путеводитель по биометрии в Петербурге

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».