В чужой монастырь: исламисты Кашмира попросили туристов одеваться «прилично»

Соблюдать приличия в одежде потребовала от туристов исламистская религиозно-политическая организация Джамаат-э-Ислами (Jamaat-e-Islami), представляющая индийский штат Джамму и Кашмир. В заявлении, с которым представители организации выступили несколькими днями раньше, говорится (буквально) о «недопустимости подобного поведения в цивилизованном гражданском обществе». Далее цитируем: «Находятся туристы, как правило, иностранцы, которые свободно гуляют по Долине Кашмира в неприлично коротких мини-юбках и в другой неприличествующей ситуации одежде, наперекор местной культуре и обычаям». Если это предупреждение не дойдет до туристов, они на себе почувствуют весь гнев людской – пообещали активисты организации в том же заявлении. Судя по всему, если такое случится, гроздья гнева падут на головы многих иностранцев, ведь в последние два года Долина Кашмира испытывает на себе колоссальный интерес со стороны путешественников. Только в прошлом году здесь побывало до полутора миллионов человек, а за истекший период этого года их здесь уже насчитали свыше 500 тысяч. Кстати, Джамаат не ограничилась призывом только к туристов, одновременно обратившись к чиновникам Государственного управления по туризму, от которых потребовала «повлиять на туристов и сделать так, чтобы те уважали моральные ценности тех, к кому они приезжают в гости». Как здесь говорят, комментируя поведение туристов, «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». «Деньги деньгами, но ни один народ не променяет на них ни нравственные, ни моральные традиции, дабы не ставить под угрозу собственное будущее». «Зачем нам принимать тех, кто того и гляди столкнет народ с пути истинного, распространяя аморальное и неприлично вызывающее поведение под вывеской туризма?»,- задаются риторическим вопросом в Джамаат. Напомним, что проблемы «уважения к национальным традициям» с стороны туристов в мусульманских странах в настоящее время - очень острый вопрос. Так, о введении дресс-кода и правилах поведения для туристов споры периодически разгораются в Египте и ОАЭ.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.