Компенсация работнику стоимости путевки в санаторий не всегда освобождена от НДФЛ

С 2022 года компенсация работнику стоимости санаторно-курортных путевок освобождена от НДФЛ вне зависимости от того, учтена ли она в расходах для целей налога на прибыль или нет. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 28.02.2022.

Ведомство отмечает, что нормы НК РФ освобождают от НДФЛ полную или частичную компенсацию (оплату) стоимости путевок (за исключением туристских) в российские санаторно-курортные и оздоровительные организации, которые работодатели приобретают для своих работников, членов их семей, части бывших сотрудников и инвалидов.

Ранее такое освобождение применялось, если компенсация (оплата) не относилась к расходам для целей налога на прибыль. Теперь данное условие упразднено.

Вместе с тем указанным освобождением можно воспользоваться только раз в году. Соответственно, если работодатель в течение календарного года повторно оплатит путевку работнику, то с ее стоимости придется уплатить НДФЛ.

Кроме того, с начала 2022 года возраст детей работников для применения освобождения от НДФЛ при покупке путевок повышен до 18 лет, а также до 24 лет при обучении по очной форме в образовательных организациях.

Фото: csko.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.