Подборка «прохладных» направлений для путешествий по России

Аномальная погода стимулирует рост продаж в пределах 13-17%. К такому мнению пришли специалисты национального туроператора АЛЕАН, проанализировав потребительское поведение клиентов за последние 3 года. При этом на покупку пакетного тура жара влияет точно так же, как холодное лето.

Запросы на «прохладные» направления за прошедшую экстремально жаркую во многих регионах России неделю выросли на 15%. Туристы активно интересовались турами выходного дня на русском севере, отдыхом на озерах Карелии и в Ленинградской области.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН составили рейтинг направлений для тех, кто ищет отдых с погодой похолоднее.

АРХАНГЕЛЬСК

Город часто называют «Воротами Арктики» и он вполне оправдывает свое название.

Максимальная температура в самом теплом месяце – июле – часто не превышает 19 градусов. Больше всего прохлады и переменчивой северной погоды можно найти в районах близких к Белому и Баренцеву морям. Здесь точно пригодится теплый свитер.

В Архангельск туристы обычно едут смотреть хорошо сохранившиеся «открыточные» деревушки, самые северные мельницы в мире, посетить Историко-мемориальный музей М. Ломоносова, а также национальный парк «Русская Арктика» – первую по величине особо охраняемую природную территорию России, расположенную на двух полярных архипелагах в Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, где можно увидеть гренландских китов, нарвалов, белух, моржей и белых медведей.

Обычно для полноценного путешествия по региону нужно закладывать минимум 7-9 дней. А вот в качестве передышки достаточно туров выходного дня. Уикенд в Архангельске в рамках экскурсионного тура «Архангельск: здесь начинается Арктика» обойдется в 26 700 рублей на двоих (без перелета).

В стоимость входит проживание, обзорная автобусная и пешеходная экскурсии по Архангельску, обеды, мастер-класс по росписи традиционного поморского пряника – козули, посещение Северного морского музея, а также поездка в Северодвинск и знакомство с историей подводного флота, прогулка на остров Ягры, экскурсия в музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

КАРЕЛИЯ

Средняя температура воздуха в Карелии летом колеблется от 20 до 22 градусов днем и 11-14 градусов ночью. Это направление – локомотив экскурсионного отдыха, его выбирают 5% всех туристов компании АЛЕАН.

В этом сезоне спрос вырос на 131, 2%, и Карелия вошла в пятерку самых быстрорастущих направлений компании. Помимо экскурсионных программ, востребован отдых в экоотелях на озерах. Средняя температура Ладожского озера составляет 18 градусов. Для климатического убежища подойдет четырехдневный тур «Великолепная Карелия».

Стоимость тура – 46 200 рублей на двоих (без перелета). Программа дарит прохладу и яркие впечатления. В одной поездке туристы увидят Валаам, водопад Кивач, Горный парк «Рускеала», Мраморное озеро, Онежское озеро, Петрозаводск, Сортавалу.

А самым необычным прохладным местом станет Опохский бор – заповедный участок с морошковыми болотами и вековыми соснами, возраст которых достигает 400 лет.

МУРМАНСК

Еще одно почти идеальное направление для тех, кто не переносит жару. Средние дневные температуры летом 15-19 градусов.

По статистике компании АЛЕАН, Мурманск чаще всего выбирают управленцы, менеджеры, собственники бизнеса в возрасте до 40 лет. Их интересуют активные программы, гастрономические впечатления. Их запросам полностью соответствует недельный экскурсионный тур «Хибины без рюкзаков и палаток» – короткий, насыщенный тур по горам Кольского полуострова – Хибинам.

В этом путешествии акцент сделан на долгие увлекательные треккинги с проживанием в гостинице и вкусным питанием от профессионального повара.

Туристов ждут прогулки к прозрачным северным озерам и водопадам, несложные восхождения на вершины, чтобы полюбоваться на пейзажи с высоты птичьего полета, треккинг к загадочному горному озеру Академическое, спрятанному среди отвесных скал.  Стоимость тура рассчитывается по запросу.

ОСТРОВ САХАЛИН+ИТУРУП

Муссонный климат умеренных широт предполагает среднюю температуру летом в 20 градусов днем и около 14 ночью. Подойдет для любителей умеренно-теплого влажного лета. Абсолютный максимум, который иногда может случиться в августе, не превышает +32 градуса.

Но даже в таком случае спасение придет в виде бриза на побережьях Японского и Охотского морей. Спасаться от жары на Сахалине комфортнее всего в десятидневном авторском экскурсионном туре «Открывай Сахалин с АЛЕАН».

Стоимость тура – 340 849 рублей на двоих. Это полноценный экскурсионный тур со «все включено», куда входит проживание в гостинице, перелет на остров Итуруп и обратно (Южно-Сахалинск – Курильск – Южно-Сахалинск), экскурсионное обслуживание, трансферы в гостиницу и аэропорт, поездки на комфортном транспорте между локациями экскурсий, морские прогулки. Бонусом идет fast track на экскурсионные объекты.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ХОЧЕТСЯ НА ПЛЯЖ

Выбирать пляжные курорты тоже можно с учетом «прохладности».

В Туапсе средиземноморский климат – мечта отдыхающих.Туры в Туапсе (только размещение в отеле с завтраками, без перелета) сейчас можно купить у АЛЕАН от 22 200 рублей  на двоих.

И еще один вариант – отправиться в горы на Красную Поляну. Цены ниже, чем на побережье, активностей порой даже больше, есть трансферы на пляж, отели предлагают крытые и открытые бассейны. Средняя температура летом +26.

Правда, иногда случаются жаркие дни до + 36, но спастись от жары можно, поднявшись на канатной дороге, например, на пик «Каменный столб» (2509 м над уровнем моря). Это высочайшая точка хребта Аибга и, как правило, там заметно холоднее.

Стоимость туров на Красную Поляну стартует от 42 260 рублей на двоих (без перелета, отель 4* , завтрак «шведский стол», пользование бассейном, есть SPA– центр). До моря - 45 минут на автобусе. 

Редакция "Вестника АТОР"

Фото: туроператор АЛЕАН

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».