Интересное в Дубае - арт-площадки, дизайн-кварталы, музеи для детей и взрослых

Дубай – это место, которое может предложить туристу буквально всё – от солнечных пляжей и шопинга до насыщенной культурной программы. Наряду с этим для любознательных и активных в Дубае открыты музеи, арт-площадки, дизайн-кварталы и развлечения для детей и взрослых.

Журналисты АТОР собрали подборку интересных культурных объектов Дубая. Сохраняйте в закладках!

В галереях эмирата выставляются художники со всего мира, афиша Dubai Opera пестрит яркими шоу, а ежегодная выставка Art Dubai зарекомендовала себя как крупнейшее арт-событие на Ближнем Востоке. Некоторые экспозиции позволят перенестись не только в прошлое эмирата, но и его будущее

ЗНАКОМИМСЯ С ПРОШЛЫМ ДУБАЯ

Чтобы понять, с чего начинался Дубай, посетите Музей Дубая. Он расположен в самом старом здании города – в крепости Al Fahidi Fort, построенной в 1787 году.

Сегодня бы это сооружение назвали многофункциональным: крепость защищала, служила резиденцией правителей, а еще была тюрьмой и местом для хранения оружейного арсенала.

В 70-е годы Al Fahidi Fort получила статус музея. Теперь красочные инсталляции повествуют об истории, промыслах и культурном наследии Дубая до начала нефтяной эпохи.

Продолжить путешествие по прошлому Дубая можно в музее Al Shindahga на берегу залива Dubai Creek. Здесь точно понравится тем, кто любит интерактивные музеи.

Мультимедийная выставка Dubai Creek: Birth of a City («Залив Dubai Creek: рождение города») включает интерактивные видео, исторические фотографии и артефакты, которые повествуют об истории развития региона.

Кстати, рекомендуем приобретать комплексный билет в оба музея. Билет обойдется в 40 дирхамов, доступен как в кассе, так и на официальном сайте.

Чтобы погрузиться в традиции эмирата и попробовать аутентичную кухню посетите культурный центр Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding (SMCCU). Он находится в историческом районе Al Fahidi в старинном особняке с ветряной башней.

В SMCCU регулярно проводятся мероприятия, посвященные изучению культурного наследия Дубая. Посещение культурного центра очень популярно среди туристов, так что посещение рекомендуем планировать заранее.

Узнать больше о современной истории Дубая приглашает музей Etihad Museum, расположенный в районе Jumeirah. Музей разделён на несколько интерактивных зон. На территории Etihad Museum также есть библиотека, образовательный центр, выставочный зал и ресторан.

Знакомство с Etihad Museum будет интересно и поклонникам архитектуры – необычное здание само по себе неповторимый экспонат. Изогнутая крыша символизирует страницу конституции, а семь колонн – ручки, которыми она была подписана. Расположение музея тоже выбрано неслучайно – в 1971 году на этом месте стоял Union House, где и была подписана конституция ОАЭ.

ЗА СОВРЕМЕННЫМ ИСКУССТВОМ ИДЕМ В КРЕАТИВНЫЕ КВАРТАЛЫ И ПРОСТРАНСТВА

Теперь сориентируем по местам для тех, кому по душе современное искусство и арт-проекты. За дизайном и креативом отправляемся в Квартал дизайна или кратко d3. Это креативное городское пространство, где находятся дизайнерские студии, стильные кафе, рестораны, галереи, сувенирные лавки и шоурумы.

В течение всего года в d3 проводят креативные мастер-классы, например, по каллиграфии и коллажу, а в ноябре проходит главное событие d3 – фестиваль Dubai Deisgn Week. Каждый год Dubai Deisgn Week объединяет творческих людей со всего мира. Программа включает инсталляции, открытие беседы, семинары и творческие развлечения для посетителей всех возрастов.

За творческим вдохновением отправляемся в район Al Quoz, который возник на месте бывших промышленных складов. Арт-эпицентром здесь стал комплекс Alserkal Avenue –  здесь находятся галереи современного искусства, модные кафе и независимый кинотеатр Cinema Akil. В Alserkal Avenue круглый год проводятся семинары, дискуссии, показы фильмов и фестивали.

Помимо таких известных галерей, как Carbon 12 Dubai, Isabelle Van den Eynde Gallery и Green, в Alserkal Avenue разместился первый в Дубае частный музей современного искусства Salsali Private Museum.

А еще рекомендуем заглянуть в центр искусств Jameel Arts Centre — одну из самых креативных независимых арт-площадок Дубая. Трехэтажный проект лондонского архитектурного бюро Serie Architects уже называют новым культурным хабом Дубая. Здесь проводится множество интересных выставок, семинаров и лекций. Внутри обустроено несколько уровней галерейного пространства, а на прилегающей территории – парк скульптур.

ПОГРУЖАЕМСЯ В ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ ЖИВОПИСИ

Этим летом в торговом центре The Dubai Mall открылась крупнейшая галерея цифрового искусства в странах Арабского залива.  Иммерсивная выставка Infinity des Lumières занимает более 3000 квадратных метров, где всемирно известные шедевры искусства оживают вокруг зрителя.

Захватывающее представление включает более 3 тысяч изображений, которые буквально окружают зрителя. В числе работ картины Ван Гога, Моне, Шагала,Дали, а также произведения японской живописи 19 века.

РАЗВЛЕКАЕМСЯ И УЧИМСЯ С ДЕТЬМИ

Если детям наскучили музеи и выставки, не беда – делимся идеями, как разнообразить семейный досуг в Дубае. В списке необычных детских развлечений – интерактивный игровой музей OliOli.

Свое название он получил от гавайского слова Oli, что означает «радость». Два этажа интерактивных развлечений пробудят в детях любознательность, воображение и интерес к окружающему миру. В музее представлено восемь тематических зон: «Воздух», «Вода», «Паутина Тоши», «Творческая лаборатория», «Парк будущего», «Крепость», «Галерея для малышей» и «Машины и рампы».

Всего в OliOli более 40 интерактивных объектов! И, уверяем вас, это не только весело, но и полезно - в разработке экспериментального игрового пространства OliOli принимали участие специалисты в области детской психологии и образования.

Не менее увлекательное приключение ждет взрослых и детей в Музее иллюзий (Museum of Illusions). В Дубае представлена самая большая экспозиция в мире!

Здесь 80 объектов – оптические иллюзии, голограммы и зеркала трогать и фотографироваться с которыми очень даже разрешается. Один из самых популярных аттракционов музея – Vortex Tunnel («Вихревой тоннель»), где создается ощущение, и между прочим очень реалистичное, будто земля уходит из-под ног. 

Фото (с) DTCM, Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.