Coral Travel пересчитал сумму возврата за тур в свою пользу

Coral Travel продал агентству тур по одному курсу доллара, а штраф за отмену посчитал уже по другому – несмотря на то что и в договоре, и в финансовых документах сумма оплаты значилась в рублях.

Об этом в среду, 26 февраля, на профессиональном форуме «Курилка» рассказала Юлия Носкова, менеджер агентства «Фаворит». «Штраф по договору – 50%, при общей стоимости тура в 113 359 рублей мы должны получить 56 680. Но получаем 53 000 – сумму штрафа посчитали в у. е. и перевели в рубли по актуальному курсу», – описывает проблему Юлия. Кроме того, вызывает сомнения сама сумма неустойки – по словам агента, билеты успешно перепроданы, поэтому фактические расходы вряд ли могли составить такую существенную сумму.
Агента под угрозой невыплаты оставшейся суммы принудили к очень странной поэтапной процедуре: сначала оформление полного возврата стоимости тура, потом подписка документа, согласно которому неустойку агент берет на себя. На словах пояснили: «Так положено, без этого выдать деньги не сможем».
«При первом взгляде на договор трудно однозначно ответить, что же понимается под «стоимостью тура» (от которой считается процент неустойки) – сумма в рублях или сумма в у. е.? – сомневается юрист Александр Байбородин. – Но я больше склоняюсь к рублям, так как стоимость в финансовых документах компаний отражается именно в местной валюте. К тому же турист приобретал продукт также за «рублевую» цену». По мнению юриста, именно туристам, а не агентству сейчас лучше обратиться в туроператорскую компанию с претензией: в диалоге с туристом ссылаться при вычете неустойки на абстрактные 50% неправомерно, Coral Travel придется указать точную сумму конкретных расходов. «Неустойки в договорах ТО – ТА существуют не для того, чтобы «колотить» ими всех подряд без разбора, а для того, чтобы сориентировать агентов на примерные последствия отказа от тура», – пояснил эксперт. Однако тот факт, что деньги уже возвращены, а бумаги агентом подписаны, может усложнить ситуацию.
Компании Coral Travel был направлен запрос с просьбой прокомментировать возникшую проблему. Оперативного отклика получить не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.