Корпорация "Ростех" - забронирует всех!

Ростех готов перевести авиакомпании РФ с зарубежной системы бронирования на отечественную в случае введения санкций, коллапса отрасли не будет, заявили в госкорпорации.

"Сегодня мы видим очередной виток агрессивных действий против гражданской авиации. Можно ожидать, что дальнейшие шаги затронут зарубежные системы бронирования, которые используют перевозчики. Отметим, что в случае одномоментного отказа зарубежных систем от исполнения обязательств будет использован резервный вариант системы с экстренным подключением компаний к сервису в течение 24 часов. Технологически мы полностью к этому готовы. Коллапса отрасли не будет", - рассказали в Ростехе.

В среду министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что российские авиакомпании не останутся без системы бронирования в случае отказа зарубежных систем от работы в РФ. По его словам, раньше использовались иностранные системы бронирования, в основном Sabre и Amadeus, только потому, что они присутствовали на рынке дольше, чем разрабатываемые российские.

По данным Ростеха, на текущий момент пользователями системы являются более 50 авиакомпаний, в том числе Red Wings, "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "Ютэйр", "Алроса". В ближайшее время ожидается подключение "Аэрофлота". Общий объем обслуженных пассажиров в системе превышает 40 млн человек ежегодно.

Ранее сегодня Великобритания включила в свой санкционный список российские авиакомпании "Аэрофлот", "Россия" и "Уральские авиалинии". Как говорится в обновленной версии документа, размещенной в четверг на сайте британского правительства, вводимые меры предусматривают заморозку активов трех компаний.

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 18, 2025 - 09:20

Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Дэмиена Амадео к ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» о взыскании денежных средств.

 

Март 17, 2025 - 19:35

Etihad Airways укрепляет свое присутствие в России значительным увеличением пропускной способности на маршруте Абу-Даби–Москва, предоставляя расширенные возможности для путешествий между Ближним Востоком и Россией.

 

Март 17, 2025 - 09:22

Российская сторона заинтересована в увеличении частоты авиарейсов и расширении географии полетов в Катар, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

 

Март 17, 2025 - 09:12

Национальный авиаперевозчик Вьетнама компания Vietnam Airlines объявила о восстановлении прямого авиасообщения между Ханоем и Москвой после трехлетнего перерыва.