В Costa Navarino открылась выставка иллюстраций великого греческого художника Никоса Хадзикирьякоса-Гика

Художник Никос Хадзикирьякос-Гика – национальное достояние Греции. Его работы хранятся в Музее современного искусства в Париже, в лондонской Тейт, в Нью-Йоркском Метрополитен и Национальной галерее в Афинах, в частных коллекциях Греции, Западной Европы и США. Становление Хадзикирьякос-Гика как художника происходило в Париже, но свои знаменитые работы, в которых принципы кубизма сочетались со светом, цветом и архитектурой Греции, он написал уже дома, в Афинах и Гидре.

Афинский музей Бенаки вместе с Costa Navarino (Пелопоннес) и международным аэропортом Афин «Элефтериос Венизелос» показывает коллекцию редких работ великого греческого художника. Она состоит не из канонических холстов, а из иллюстраций к книгам. Тематика выставки этого года навеяна деятельностью музея Бенаки в рамках программы «Афины – всемирная книжная столица 2018».

Никос Хадзикирьякос-Гика любил рисовать для издательств и относился к книгоизданию со страстью: курировал процесс от задумки до печати, особое внимание уделяя расположению своих работ и соответствию верстки настрою произведения. Таким образом он выпустил пасторальный роман древнегреческого автора Лонга «Дафнис и Хлоя», эпическую поэму из 33333 стихов «Одиссея: современное продолжение» Никоса Казандзакиса, «Лирику» Константиноса Кавафиса, которого ценил и переводил с новогреческого Иосиф Бродский. Эти и многие другие работы можно будет рассмотреть на выставке.

Начиная с 1930-х годов Хадзикирьякос-Гика создавал обложки, эскизы и гравюры для томиков со стихами и литературных журналов. Поэзия была его страстью. Образование Никоса началось с изучения французской литературы и эстетики в Сорбонне; вернувшись из Европы в Афины, он издавал с друзьями литературный журнал To Trito Mati («Третий глаз»), написал много теоретических работ по истории искусства, но именно эллинистическая лирика питала его сердце, разжигала воображение художника.

Выставку книжных иллюстраций Никоса Хадзикирьякоса-Гика с 26 мая по 11 ноября 2018 года можно увидеть в Costa Navarino, а с 11 июня по 31 декабря — в международном аэропорту Афин.

Фото Sothebys.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.