Кенозерский нацпарк в Архангельской области откроет первый сельский музей-аэропорт

Сотрудники нацпарка почти год собирали предметы для экспозиции. Первый в России музей-аэропорт откроется в муниципалитете Лопшеньга Архангельской области. Об этом в 08 июля 2020 сообщила пресс-службе Русского географического общества (РГО) со ссылкой на Кенозерский нацпарк www.kenozero.ru, который курирует проект.

"В Архангельской области откроется первый в стране сельский музей-аэропорт. Деревянное здание местного аэровокзала в деревне Лопшеньга Архангельской области станет первым в России сельским аэропортом-музеем. Завершение проекта и открытие музея запланировано на осень 2020 года", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, сотрудники Кенозерского нацпарка собирают самые разные предметы быта, воссоздают интерьеры прошлого. Экспозиция будущего музея оформляется в "советском" стиле. Предметы собирали почти год: семейными реликвиями делились жители со всего региона.

"В коллекции есть все, чтобы погрузить посетителей в атмосферу второй половины прошлого века: от авиабилетов до фирменной одежды летчика, от конфетных оберток до мебели. Здесь фотографии, бортовые журналы 1970-х годов в металлических окладах и даже "барограмма" самолета Ан-2 - листочек бумаги, показывающий ход полета, ведь на "кукурузнике" нет такого технического средства, как "черный ящик", - говорится в сообщении.

В пресс-службе РГО пояснили, что гости аэропорта смогут рассмотреть авиационное ретро-оборудование, сфотографироваться с пилотом и даже отправить домой почтовую открытку с приветом из Лопшеньги. Кроме того, будет возможность в старинном телефонном аппарате услышать реконструкцию переговоров пилотов с диспетчером пятидесятилетней давности. Совместно с жителями региона экспозиции музея собрали уже более 300 экспонатов, добавили в пресс-службе Кенозерского нацпарка.

"Добраться до музея зимой можно будет на снегоходах, а летом - по морю на катерах. И по воздуху - на Ан-2. Его рейсы над Онежским полуостровом будут по-прежнему [выполняться] несколько раз в неделю", - уточнили в пресс-службе РГО. Музей создается по проекту "Воздушные причалы Белого моря", который получил грант президента РФ, а также победил в грантовом конкурсе "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

О нацпарке
Кенозерский национальный парк расположен в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов. Территория парка представляет собой природный и историко-культурный комплекс. "Святые рощи", часовни с "небесами", поклонные кресты, жилые и хозяйственные постройки являются важнейшими составляющими образа территории. В 2004 году парк был включен во Всемирную сеть Биосферных Резерватов ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.