Анализы на Covid-19 включат в Travel Pass

Лаборатории, выполняющие тесты на COVID-19 по всему миру, смогут присоединиться к приложению Travel Pass. Его разработала Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА). В итоге может появиться глобальный магазин ПЦР-тестов, похожий, например, на международные сервисы бронирования отелей, которыми пользуются россияне.

Войти в сеть ИАТА клиники, больницы, лаборатории, аналитические центры могут самостоятельно. Но предоставленную ими информацию проверят специалисты международной организации. Участие в проекте бесплатно.

В результате путешествующие за границу туристы будут избавлены от необходимости предъявлять результаты тестирования в стране прибытия. Также путешественники смогут в любой точке мира найти лабораторию, где можно сделать тест в соответствии с конкретными требованиями страны въезда, указывают в ИАТА.

Запустить Travel Pass планируется 1 июля. Пока в нем отображаются данные о вакцинации пассажиров. Тестируют сервис более 70 авиакомпаний.

Включение в глобальный сервис также ПЦР-тестов помогло бы защитить пассажиров от нелегальных результатов, которые не проходят по базам, считает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Правда, ранее высказывались сомнения в возможности передавать персональные данные россиян в зарубежные системы. Однако есть технические возможности соблюсти это правило, считает эксперт.

Сами российские клиники комментировать тему еще не готовы. В нескольких лабораториях на запрос "РГ" не ответили.

Фото: Gettyimages

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июнь 4, 2025 - 21:33

16.04.2020 года, по решению Правительства Санкт-Петербурга Комитетом по информатизации и связи была создана одна из первых в России информационно-справочная Служба 122.

 

Май 26, 2025 - 14:37

Инοгдa нyжeн дοпοлнитeльный aктивный нοмep тeлeфοнa, чтοбы зapeгиcтpиpοвaтьcя или пοдтвepдить eщe οдин aккayнт в cοцceтяx или мecceнджepax.

 

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.