ЕС обвиняет Россию в неготовности документов для взаимного признания Covid-паспортов

Посол Евросоюза Маркус Эдерер заявил о том, что Россия не предоставила необходимые документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации.

«Российская сторона пока не подготовила необходимые документы, которые надлежит направить в Еврокомиссию в Брюсселе. Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией, в свою очередь, цифровых COVID-сертификатов ЕС, определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны», — заявил 8 октября в интервью РБК Эдерер.

По его словам, Европейское агентство лекарственных средств до сих пор рассматривает признание вакцины «Спутник V». Он отметил, что остается «ряд открытых вопросов».

Эдерер заявил, что ЕС хотел бы принимать больше туристов из России, однако нынешние показатели заболеваемости не позволяют это сделать.

Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Питер Стано ранее подтвердил «Фонтанке», что у ЕС есть контакты с Россией о взаимном признании ковид-сертификатов.

«Паспорта вакцинации» планируют ввести и в отдельных странах, например в Китае, Финляндии и на уровне ЕС. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 19 января заявила о проработке вопроса о COVID-паспортах и в РФ. Чуть позже спикер Совфеда Валентина Матвиенко заверила, что в России не будет иммунных сертификатов. В Кремле назвали ковидные паспорта «квазидокументом».

Фото ptoday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.