Растянуть до 2023 возвраты по несостоявшимся турам предложили в Госдуме

В Госдуме разработали законопроект о продлении сроков, в которые туроператоры должны вернуть клиентам деньги за несостоявшиеся туры, до 2023 года. Об этом «Газете.Ru» рассказал его автор – зампред думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

«Законопроект уже разработан, он создан при содействии с Российским союзом туриндустрии и ждет экспертной оценки», — сказал «Газете.Ru» заместитель председателя думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

На данный момент авиаперевозчики имеют право вернуть туроператорам деньги в течение трех лет с момента несостоявшегося рейса, пояснил он. При этом последние обязаны выплатить средства туристам до конца 2021 года.

«Создается ситуация, в рамках которой туроператорам необходимо будет до конца 2021 года вернуть туристам денежные средства, которые они сами получат от перевозчиков в конце 2023 года», — пояснил парламентарий.

Законопроект также наделяет правительство правом при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности во всей стране или в отдельных регионах установить особенности исполнения договоров о предоставлении гостиничных услуг и реализации турпродукта.

В случае ЧС они смогут перенести сроки бронирования или отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и возвратить заказчику уплаченную им сумму. Если договор расторгнет клиент, исполнитель все равно обязан будет вернуть ему потраченные средства. Сроки возврата установит правительство.

Фото (с) Twitter, svpressa

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.