За дикое "3+2" накажут: в Крыму введут штрафы за незаконный джиппинг и мототуризм

Госсовет Крыма принял в первом чтении поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях", который введет штрафы за нарушение существующего порядка оказания услуг в сфере автомототуризма. Об этом сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма РК.

Еще летом 2019 года региональный парламент принял закон, регулирующий перевозку туристов по опасным тропам в горной, горно-лесной и труднопроходимой местности. И с тех пор с точки зрения закона проезд через особо охраняемые природные территории возможен только после согласования с госструктурами и при соблюдении всех установленных там правил. А маршрут таких поездок должен быть паспортизирован, обустроен госучреждением либо организаторами поездок.

Подробнее о том, как Крым стал меккой для джиперов и мотоциклистов, и какие последствия это несет для природы и животного мира полуострова здесь >>

Но фактически закон "Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории РК" не работает, а заповедники и заказники полуострова изъезжены джипперами, квадро- и мотоциклистами вдоль и поперек. Любители экстремальных туров по крымским лесам и горам наносят непоправимый ущерб растительному покрову и фауне заповедных мест, уничтожают краснокнижные растения.

В Минкурортов пришли к выводу, что к такому положению дел приводит прежде всего безнаказанность и отсутствие административной ответственности за правонарушения. Поэтому в преддверии курортного сезона законопроект предусматривает наложение штрафов за оказание услуг автомототуризма без утвержденного паспорта маршрута повышенной опасности на должностных лиц - в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 25 до 50 тысяч. Повторно нарушив порядок проведения автомототуров в течение года, виновное должностное лицо заплатит уже 10-50 тысяч рублей, а юридическое - 30-100 тысяч.

Составлять протоколы об административных правонарушениях по этим статьям смогут должностные лица органов муниципального контроля, а рассматривать их будут административные комиссии.

- Принятие разработанного Минкурортов РК законопроекта поспособствует снижению количества нарушений при предоставлении услуг в сфере автомототуризма, сокращению травматизма на маршрутах повышенной опасности и улучшит туристический имидж муниципальных образований и Республики Крым в целом, - считает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Организаторы незаконных автомототуров проводят экскурсии без учета безопасности туристов, ставят под угрозу не только здоровье, но и жизни гостей и жителей Крыма. Кроме того, наносится невосполнимый ущерб природе полуострова - большинство туров на джипах проходят по заповедным местам Крыма, без согласования маршрутов с дирекциями особо охраняемых территорий регионального значения.

Фото (с) puzoterok.net

А вот фотоподборка (с) Российская Газета, почему джиппинг и мотокросс в Крыму - это ужас


 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.