В Крыму опубликовали правила въезда туристов

Минкурортов Республики Крым опубликовало подробные правила посещения полуострова туристами из других субъектов РФ. Специалисты попытались дать исчерпывающие ответы на большинство вопросов, возникающих при въезде: нужны ли тесты на COVID-19, какие действуют ограничения, на каких пляжах запрещено купание после стихийных ливней.

Самая главная новость - Крым по-прежнему открыт для туристов. И приехавшим на полуостров гражданам России предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID-19 и оставаться на карантине по приезде не нужно. Правда, такое правило начнет действовать с 28 июня в Севастополе.

Отрицательный ПЦР-тест, а также справку об эпидокружении обязательно потребуют в санаториях Крыма. А вот при заселении в другие средства размещения - отели, пансионаты, гостиницы - такие справки не требуются.

- При этом каждый объект размещения может вводить условия заселения на свое усмотрение - уточните это условие заранее, - советуют в минкурортов.

Особый порядок действует в детских оздоровительных лагерях, которые могут быть заполнены не более, чем на 75 процентов. Приезжающие на отдых дети и сопровождающие должны предоставить при заселении результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, выполненные не позже, чем за 72 часа до даты заезда.

На полуострове продолжает действовать строгий масочный режим, а всем предприятиям и организациям сферы услуг и средствам размещения рекомендована 100-процентная вакцинация сотрудников.

Кстати, около 10 тысяч работников санаториев по всему Крыму уже получили прививку. Также сотрудники санаторно-курортной сферы проходят вакцинацию самостоятельно, в поликлиниках по месту жительства.

Дополнительные ограничения были введены указом главы РК в начале недели. Прежде всего, заведениям общепита запрещено работать с 23 до 8 утра. В остальное время кафе и ресторанам разрешено заполнять не более 50 процентов посадочных мест. Запрещены любые массовые и развлекательные мероприятия. Музеи и выставочные залы проводят экскурсии для групп, состоящих из менее чем 10 человек. Театры и кинотеатры работают при заполнении не более 75 процентов кресел в залах.

Кстати

Купание в море после подтоплений в Ялте и Керчи временно запрещено в акваториях городских округов от Гурзуфа до Фороса. Сюда входят следующие населенные пункты: Форос, Санаторное, Береговое, Парковое, Оползневое, Понизовка, Кацивели, Симеиз, Алупка, Кореиз, Гаспра, Курпаты, Ореанда, Ливадия, Отрадное, Никита, Даниловка, Гурзуф.

На пляжах во всех остальных регионах и населенных пунктах Республики Крым купание разрешено - это Алушта, Евпатория, Саки, Феодосия, Судак, Песчаное, Николаевка, а также Сакский, Бахчисарайский, Ленинский, Симферопольский, Черноморский и Раздольненский районы.

"Горячая линия" министерства курортов и туризма РК - 8 (800) 511-80-18.

Фото: Илья Изотов/ РГ
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Июнь 2, 2025 - 21:14

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции.

 

Июнь 1, 2025 - 21:06

Сообщения о якобы вспышке вируса Коксаки среди российских туристов в Турции не соответствуют действительности, заявили РИА Новости в минздраве республики.

 

Июнь 1, 2025 - 16:47

 С 1 июня 2025 года на Кубани стартует летний туристический сезон. Рассказываем, где можно и нельзя купаться в Краснодарском крае.