В Крыму запретили банкеты, корпоративы, в том числе в отелях - какой же будет новогодняя программа?

Не время для банкета - какой будет новогодняя программа в отелях с учетом ограничений? В Крыму с 20 декабря 2020 по 15 января 2021 года запрещено проводить банкеты, корпоративы, концерты, в том числе в гостиничных комплексах, спа-отелях и санаториях.

Дискотеки, караоке-клубы, кафе и рестораны могут работать только до 22:00. Не будет и новогодних гуляний на городских площадях. Таковы требования Роспотребнадзора в связи с эпидемиологической ситуацией. Ранее на полуострове прогнозировали ажиотажный спрос на зимний отдых из-за закрытия зарубежных направлений. Повлияют ли введенные ограничения на турпоток в регион, узнала корреспондент "РГ".

Традиционно на Новый год отельеры предлагают праздничный банкет с развлекательной программой. В новогоднюю ночь гости могут стать участниками маскарада, героями восточной сказки, провести вечер в стиле ретро, "голливуд" или "казино "рояль". Их поздравляет Дед Мороз со Снегурочкой и звезды эстрады. Для туристов это веселый, незабываемый вечер, а для средств размещения - дополнительный источник дохода. Стоимость праздничного банкета со всеми его атрибутами варьируется от 8 до 45 тысяч рублей на человека.

Большинство отелей заранее выложили свои новогодние предложения. Но из-за ограничений формат праздника придется менять. По данным министерства курортов и туризма РК, значительного числа отказов гостей от бронирования не наблюдается, оно сохраняется на уровне 50 - 70 процентов.

- Чем четче будут прописаны требования и чем ответственнее мы станем соблюдать все предписания Роспотребнадзора, тем больше шансов не допустить ухудшения ситуации. Данная мера вынужденная, но ограничения существенно не повлияют на количество желающих посетить полуостров в новогодние каникулы, приехать на отдых или в санаторий с целью оздоровления, - считает министр курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко.

Представители туротрасли готовят свои предложения на новогодние праздники с учетом ограничений. Они будут вынесены на обсуждение в крымское правительство и в региональный Роспотребнадзор в ближайшее время.

- На турпоток ограничения, конечно, повлияют, - предупреждает глава комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета РК Алексей Черняк.

По его мнению, в этой ситуации в выигрышном положении окажутся средства размещения в частном секторе, проверить, проводят ли они вечеринки для своих постояльцев или нет, физически невозможно. Поэтому часть туристов может сделать выбор в их пользу, а не отелей и гостиниц.

По его словам, если среди предложений отельеров и рестораторов будут какие-то интересные варианты, не противоречащие требованиям Роспотребнадзора, то не исключено, что к 15 декабря будут внесены изменения в указ главы РК Сергея Аксенова "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым". Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации на полуострове и в других регионах РФ.

Ну а пока представители отрасли вынуждены готовиться к встрече гостей, еще не до конца понимая, в каком формате им разрешат провести праздник.

Президент Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова отмечает, что в октябре бронирование было активным, а сейчас люди в раздумье.

- Запросы на отдых есть, но все интересуются, какие ограничения будут, - говорит Наталья Стамбульникова.

Она считает, что лишать отдыхающих праздничного банкета неправильно. Можно, например, ограничить число гостей в зале, а какие-то мероприятия провести на свежем воздухе.

- Если разрешили кинотеатрам работать при условии заполняемости зала на 30 процентов, то почему бы не распространить этот принцип и на банкетные залы? А кто из гостей захочет праздновать в номере, тем мы накроем стол там, - предлагает отельер.

Генеральный директор Mriya Resort Самвел Саруханян сообщил, что в отеле забронировано на предновогодние дни и новогодние праздники 96 процентов номеров.

- Мы готовимся к мероприятиям с учетом действующих ограничений, разрабатываем форматы, которые подарят гостям праздник, но при этом будут максимально безопасны и не поспособствуют распространению коронавирусной инфекции, - говорит Самвел Саруханян.

Он отметил, что в отеле приняты усиленные меры безопасности. Для заселения необходимо предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, а также пройти дополнительное экспресс-тестирование.

В отеле Yalta Intourist Green Park рассказали, что уровень бронирования на новогодние праздники соизмерим с прошлым годом.

"В отеле развитая инфраструктура, которая позволит всем гостям получить максимальное удовольствие от новогодних каникул вне зависимости от банкета. Есть бассейны с теплой морской водой, бани, сауны, соляная пещера, зоопарк "Планета обезьян и диких кошек" с экзотическими животными. Действуя строго в рамках предписаний Роспотребнадзора, для обеспечения комфорта и безопасности наших гостей мы готовим альтернативные варианты проведения праздника", - отметили в отеле.

Пообщавшись с сотрудниками отелей на ЮБК и в восточном Крыму в качестве гостя, который хочет приехать к ним на Новый год, можно сделать вывод, что рассказать о программе праздника не может пока никто. При этом некоторые обещают банкет и анимацию, но до 22:00.

Меньше всего из-за данной ситуации переживают в санаториях.

- Люди, которые получили путевку по ОМС или купили ее, не будут отменять поездку из-за того, будет новогодний банкет или нет. Отдыхающие едут в санаторий не праздновать, а лечиться, - считает глава Ассоциации курортов Крыма Александр Плахотный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.