Аксенов сообщил о рекордном за 30 лет турпотоке в Крым на майские праздники

Крым за майские праздники принял более полумиллиона человек - на 72% больше, чем в докоронавирусном 2019 году, это рекорд за весь постсоветский период, сообщил во вторник на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава Крыма Сергей Аксенов.

"Турпоток в Крым за прошедшие майские праздники стал рекордным за весь постсоветский период. По данным министерства курортов и туризма республики, с 29 апреля по 10 мая включительно в Крыму отдохнули 520 тыс. человек, что на 72% выше уровня 2019 года", - написал Аксенов.

Он уточнил, что вырос поток автотуристов: впервые через Крымский мост прибыли 75% от общего числа отдыхающих, посетивших регион в праздничные дни. Доля автотуристов в этом году на 19% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Еще 20% гостей прибыли авиатранспортом, 4% - по железной дороге, менее 1% - через границу с Украиной.

По его данным, в период майских праздников туристов принимали порядка 700 официально зарегистрированных средств размещения. Средняя загрузка превысила 70%, в отдельных районах этот показатель превышал 80-85%. При этом пятизвездочные отели в среднем были загружены на 95%, отели с четырьмя звездами - на 90%, трехзвездочные - более чем на 75%.

"Усиленное внимание уделяется безопасности отдыха. Продолжается вакцинация работников санаторно-курортной отрасли, профильным ведомством проводятся мониторинговые рейды по соблюдению объектами туристической сферы требований Роспотребнадзора. Принимается весь комплекс необходимых мер для проведения успешного летнего курортного сезона", - добавил Аксенов.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.