Хорватские острова объявлены «зеленой зоной»

Хорватия готова принимать российских туристов и обращает особое внимание на низкий уровень заболеваемости коронавирусом на курортных островах.

В сотрудничестве с Хорватским институтом общественного здравоохранения министерство туризма и спорта Хорватии представило новую кампанию: «Хорватские острова – зоны, свободные от COVID». Цель данной кампании – предоставить туристам точную информацию об эпидемиологической ситуации на островах страны, - сообщает сегодня АТОР.

В министерстве поясняют, что туристов порой вводит в заблуждение статистика по COVID-19, которую они видят на эпидемиологической карте Хорватии. На этой карте острова сгруппированы с округами, в которых они расположены, несмотря на то, что заболеваемость COVID-19 на островах намного ниже, чем на материке.

По этой причине туристические власти Хорватии готовы предоставить туристам более точную информацию о безопасном отдыхе на островах, которые являются зонами с низким количеством случаев коронавируса.

Эти изменения будут отражены на платформе «Безопасное пребывание в Хорватии» (Safe stay in Croatia), которая вскоре будет обновлена, чтобы предлагать посетителям достоверную информацию с учетом островов, а не округов.

В дальнейшем портал также будет содержать подробную информацию о точках тестирования на коронавирус, а также о воздушном, наземном и морском транспортном сообщении между островами и материком.

По данным министерства туризма и спорта Хорватии, в стране насчитывается 78 островов и 524 островка. Острова как туристические локации имеют важное значение для хорватского туризма: на них приходится 25% всех ночевок туристов в Хорватии.

Кроме того, на островах, на долю которых приходится 30% всего туристического жилья в Хорватии, иностранные гости остаются на два дня дольше, чем на материковых курортах.

Напомним, что, как сообщил ранее сообщил глава Национального туристического офиса Хорватии в России Райко Ружичка, с 1 апреля посольство Хорватии в РФ возобновило прием документов на выдачу туристических виз гражданам России.

«Хорватия ждет российских туристов и подтверждает это практическими шагами.

Границы Хорватии открыты для россиян: въехать могут как туристы, вакцинированные «Спутником V», так и путешественники, которые предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или отрицательный результат экспресс-теста на антигены к коронавирусу или справку о перенесенной коронавирусной инфекции - подходит любой из перечисленных вариантов.

С 1 апреля возобновляется и выдача туристических виз гражданам России. Таким образом, все россияне, которые захотят в этом году приехать в Хорватию, смогут это сделать», – заявил г-н  Ружичка.

Отметим, что, при этом на текущий момент Россия не восстановила регулярное авиасообщение с Хорватией. По направлению выполняются только т.н. грузопассажирские рейсы, воспользоваться которыми могут и туристы.

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.