Погранслужба Абхазии упростит переход границы с РФ экскурсионным группам на автобусах

Пограничная служба Абхазии в связи с ожидаемым большим потоком туристов в республику намерена упростить переход границы с РФ экскурсионным группам, проверяя их документы внутри автобусов. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя Службы госбезопасности Абхазии, начальник погранотряда Рустам Латипов на совещании по курортному сезону, прошедшем в пятницу под председательством президента Аслана Бжания.

"Анализ складывающейся обстановки указывает на то, что курортный сезон 2021 года будет сопряжен с большим количеством туристов, планирующих как отдых в Абхазии, так и посещение с однодневным визитом. По договоренности с Минтуризма Абхазии наши пограничники будут осуществлять проверку документов туристско-экскурсионных групп без высадки пассажиров из автобусов", - подчеркнул Латипов. По его словам, налажен механизм взаимодействия с российскими пограничниками, что позволяет оперативно реагировать на те или иные пограничные инциденты.

Латипов отметил, что в последние годы КПП "Псоу" на российско-абхазской границе пересекают ежегодно до 10 млн человек и более 2 млн автомобилей в оба направления.

Президент Аслан Бжания обратил внимание на то, что на границе должны служить "лучшие из лучших". "Приятное впечатление, умение поддерживать правильный разговор с туристами, особенно, когда они делают первые шаги на нашей территории. Это очень важно", - отметил он.

Курортный сезон в Абхазии обычно длится с середины мая до конца октября. В 2020 году на фоне пандемии курортный сезон в Абхазии начался с 1 августа после открытия государственной границы с РФ по реке Псоу. Абхазию посетили более 600 тысяч российских туристов, тогда как в 2019 году - чуть более одного миллиона человек.

Фото: Go-abxazia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 7, 2025 - 06:10

Кингисеппские таможенники пресекли незаконное перемещение культурных ценностей, которые пыталась пронести прибывшая из Эстонии гражданка РФ.

 

Апрель 25, 2025 - 05:48

На российско-латвийской границе сотрудники Псковской таможни обнаружили 600 граммов метадона, спрятанного в детских куклах.

 

Апрель 17, 2025 - 06:58

Семь бутылок французского вина пытался провезти в тайнике водитель транспортного средства международной перевозки через МАПП Куничина Гора из Эстонии в Россию.

 

Апрель 8, 2025 - 20:06

Майские праздники начнутся без очереди на границе Кингисеппского района Ленобласти с Эстонией, ведь пункт пропуска будет временно закрыт.