Крипта поможет туристам?

В настоящее время биткоин и привязанные к резервным валютам стейблкоины уже позволяют сохранить сбережения жителям многих развивающихся стран, которые столкнулись с гиперинфляцией и девальвацией нацвалют.

Об том рассказал «Известиям» финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь в пятницу, 9 сентября.

«С момента своего создания биткоин смог не только опередить инфляцию, но и принести целое состояние его ранним последователям», — отметил финансовый директор.

За минувшие сутки курс биткоина вырос на 7%, до $20,7 тыс. в ходе торгов. Согласно данным криптовалютной биржи CoinDesk на 14:14 мск, он подорожал до уровня $21,005 тыс. Дорожают и альткоины. Например, цена Ethereum за сутки выросла на 5%, до $1,7 тыс., а Binance Coin — на 4%, до $290.

Биткоин и другие криптовалюты — это пока по-прежнему больше объект для спекуляций, чем реальное применение, отметил Чэнь Лиминь. Однако это, по его словам, не должно смущать граждан в силу молодости технологии блокчейн, на которых они базируются. Прежде всего, биткоин и, с определенными оговорками, Ethereum — это ставка на защиту от негативной переоценки традиционных финансовых активов, которая возможна из-за ужесточения монетарной политики и рисков сокращения мировой экономики.

Финансист подчеркнул, что криптовалюты могут выступать платежным средством за рубежом. К примеру, после блокировки ряда популярных сервисов онлайн-бронирования для россиян можно воспользоваться их аналогами, которые принимают цифровые активы. Кроме того, компании онлайн-коммерции и из реального сектора экономики — авиакомпании, сети кинотеатров, продуктовые сети — для повышения лояльности и расширения аудитории начинают интегрировать возможность оплаты товаров и услуг в криптовалютах. При такой оплате происходит конвертация цифровых валют в традиционные, пояснил специалист.

«Цифровые активы позволяют переносить ценность без учета национальных границ, что вытекает из их децентрализованной природы: доступ к кошельку с активами возможен из любой точки мира, где есть интернет. Сложности могут возникнуть лишь при их конвертации», — сказал он.

Особая категория, стейблкоины, имеющая привязку к курсам твердых валют вроде доллара США, может восприниматься в качестве альтернативы исчезающим валютным вкладам, полагает Чэнь Лиминь. При этом для получения процентов потребуется использование дополнительных сервисов, для работы с которыми необходимы особые знания и которая не лишена рисков, а также возможности блокировки по национальному признаку.

Советы новичкам для инвестирования на криптобирже

Для инвестирования в цифровые активы потребуется открыть счет на криптовалютной бирже, но в России в легальном поле они фактически запрещены, а зарубежные нужно оценивать на предмет возможной блокировки активов в свете введенных санкций против РФ, отметил финансист. Он напомнил, что некоторые игроки ввели запрет на операции российским резидентам, другие — ограничивают их масштаб, а третьи — не подчиняются предписаниям властей США и европейских стран. Платформы нужно оценивать, прежде всего, по безопасности от взломов хакеров. Многие аналитические ресурсы публикуют регулярные рейтинги бирж.

Для большей сохранности средств стоит перевести на собственный криптокошелек — лучше всего на аппаратный. Важно не использовать заемные средства и не пытаться играть на ценовых колебаниях, придерживаться только долгосрочной стратегии по удержанию активов.

Выгодно ли покупать криптовалюты во время падения рынка

Падение цен на криптовалюты является оптимальным моментом для их покупки, рассказал руководитель департамента торговых операций ICB Fund. Но это относится только к биткоину и Ethereum. Лучше всего покупать через регулярные промежутки на часть выделенных на эту задачу средств, увеличивая сумму покупки при падении и уменьшая — при росте. Таким образом можно добиться усреднения стоимости цифровой валюты и не упустить момент разворота цен.

Не стоит забывать, что криптовалюты остаются крайне волатильным инструментом, что может превзойти рамки ожидаемого в среднем инвестором. Резкий скачок биткоина 9 сентября на 8% — лишний тому пример. Этому предшествовало снижение на 25% в течение почти трех недель, напомнил эксперт.

Поэтому важно определить тот размер капитала, который будет психологически комфортно направить в подобные активы. Большинство профессионалов индустрии рекомендуют ограничиться 3–5%, заключил специалист.

14 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает оплату товаров и услуг цифровыми финактивами (ЦФА). Документ опубликован на сайте Госдумы.

Фото: Global Look Press/Silas Stein

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.