Cтраховой компании "Авеста" все-таки придется заплатить клиентам туроператора "Атлас"

Арбитражный суд в тринадцатый раз  отказал СК «Авеста» в удовлетворении иска к туроператору «Атлас», в котором страховщик требует признать договор между ними недействительным.

Тринадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил правильность решения суда первой инстанции и вновь отказал ЗАО «СК «Авеста» в удовлетворении иска к туроператору ЗАО «Атлас», в котором страховщик требует признать договор между ними недействительным, - сообщает наш петербургский корреспондент.  

Напомним, что эта история тянется уже восьмой месяц - вскоре после того, как в августе 2014 года ЗАО «Атлас» заявило о приостановке деятельности, одна из страховых компаний, осуществлявших финансовые гарантии работы оператора, ЗАО «СК «Авеста», обратилась в арбитраж с требованием признать недействительным с 09.06.2014 г. договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств №01001-14/425.

Однако доводы «Авесты», основанные на том, что оператор сознательно ввел страховщика в заблуждение, не сообщив ему о кратковременном исключении из «Турпомощи», арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не убедили: 25 декабря 2014 года «Авесте» в иске к «Атласу» было отказано. А 1 апреля 2015-го апелляционная инстанция подтвердила правильность этого решения. Это означает, что клиенты приостановившего деятельность оператора, застрахованные по линии «Авесты», теперь могут рассчитывать на страховое возмещение, поскольку суд уже в двух инстанциях подтвердил наличие между ЗАО СК «Авеста» и ЗАО «Атлас» действующего договора страхования гражданской ответственности.

 

Стоит напомнить, что финансовые гарантии петербургской компании ЗАО «Атлас» осуществляли СО «Помощь» (на 49 млн рублей до 9 сентября 2014 года) и СК «Авеста» (с 10 сентября 2014 года). Однако в процессе приема заявлений выяснилось, что значительная часть туристов оформляла документы не через туроператора ЗАО «Атлас», а через турагентство «Атлас Трэвел» и, соответственно, претендовать на возмещение у «Помощи» и «Авесты» напрямую не может. И если в отношении турагентства «Атлас Трэвел» в настоящее время арбитражный суд уже ввел процедуру наблюдения, то ЗАО «Атлас» и вовсе прекратило процедуру банкротства – решение об этом на основании отказа компании от заявления о собственном банкротстве 30 марта принял  Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

 

Что касается выплат по линии СО «Помощь», то, как сообщили в пресс-службе компании, выплаты продолжаются: из заявленных ранее 20 млн рублей уже выплачено 11 млн. «По многим заявлениям указан либо не наш туроператор (т. е. не ЗАО «Атлас»), либо срок поездки не попадает в период действия договора страхования ответственности туроператора, – констатировали в пресс-службе страховщика. - По таким заявлениям выплаты не производятся».

 

С учетом того, что теперь правомочность договора о страховании гражданской ответственности между «Авестой» и ЗАО «Атлас» доказана в суде, у многих туристов (т. е. тех, у кого туры начинались с 10 сентября 2014 года) появилась возможность требовать от этого страховщика возмещения ущерба, связанного с неисполнением обязательств оператором.

 

Впрочем, у «Авесты» еще есть возможность продолжать спор: по решению тринадцатого апелляционного арбитражного суда, страховщик в течение двух месяцев может обжаловать решение в Арбитражном суде Северо-Западного федерального округа. При этом стоит учесть, что 3 апреля 2015 года Банк России принял решение о назначении в ЗАО СК «Авеста» временной администрации - еще в середине февраля у страховщика приостановлено действие лицензии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.