На Кубе 2 месяца нет российских туристов, но есть надежды на возвращение

На Кубе в 2021-м году побывало 146 000 российских туристов (N1 по турпотоку), но в марте-апреле этот поток остановился - действует запрет на рейсы и отключены Visa и Mastercard.  Министр туризма Кубы выразил надежду на возвращение россиян, а Центробанк РФ планирует наладить работу карт Мир на острове.

Куба продолжит делать ставку на российский туризм, несмотря на трудности с авиа- и финансовым сообщением, заявил РИА Новости министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранде.

"Россия имеет большое значение для кубинского туризма, мы думаем, что она будет между вторым и четвертым по значимости рынком, уступая из-за расстояния только Канаде и кубинцам, проживающим за границей", — сказал министр.

Гарсия выразил сожаление в связи с отсутствием России на мероприятии, которое пройдет с 3 по 7 мая на курорте Варадеро в 120 км к востоку от Гаваны — в этом году она должна была стать почетным гостем ярмарки.

По данным Национального бюро статистики и информации (ONEI), в 2021 году наибольшее число туристов на Кубу прилетело из России (146 155) и Канады (68 944). Третьи по численности — кубинцы, проживающие за границей (52 804).

Санкции в отношении Москвы со стороны США и Евросоюза после начала спецоперации на Украине включают среди прочего запрет на использование воздушного пространства и ограничения на использование платежных систем Visa и Mastercard. Фактически, в последние два месяца российский туристический поток на Кубу остановился.

Первый вице-президент Центрального банка России Ольга Скоробогатова ранее сообщила, что сейчас идут работы по запуску на острове работы российских карт "Мир". Внедрение российской платежной системы позволит россиянам оплачивать услуги на острове после того, как авиасообщение восстановится.

Фото (с) gelios-t.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.