Где на Кубе разместят россиян, заболевших COVID-19

Кубинские власти улучшат пребывание российских туристов, инфицированных коронавирусом, и тех, кто контактировал с больными. На курорте Кайо-Коко таких путешественников будет принимать отель Sol Cayo Coco 4*.

Россиян разместят в разных частях одного отеля

В ближайшие дни на кубинском острове Кайо-Коко, куда летают российские чартеры, туристов с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 и лиц, которые были с ними в контакте, будут размещать в новом месте – в отеле Sol Cayo Coco 4* (270 номеров).  Заболевших поселят в одной части гостиничного комплекса, а контактных с ними лиц – в другой. Проходить карантин туристы будут в номерах: всех обеспечат питанием и напитками. Естественно, покидать номер до получения отрицательного ПЦР-теста запрещено.

Согласно протоколам эпидбезопасности, повторный ПЦР-тест на COVID-19 туристы, которые контактировали с заболевшими, смогут пройти только через 5 дней. Как и первый тест по прибытию, повторный ПЦР-тест для контактных лиц будет бесплатным. Также бесплатным для российских туристов, прибывающих на Кубу по пакетным турам туроператоров, будет лечение и проживание в обсерваторе: эти услуги включены в стоимость медицинской страховки.

По данным кубинской стороны, сейчас на карантине на Кайо Коко находится 53 российских туриста. Кубинский курорт принял уже 2 чартерных рейса из России, и в среднем у 3% пассажиров каждого чартера по прибытию оказался положительный тест на коронавирус.

Условия пребывания станут лучше

Как рассказал «Вестнику АТОР» Хуан Карлос Эскалона, советник Посольства Республики Куба по вопросам туризма, кубинские власти стремятся улучшить условия пребывания россиян, оказавшихся в непростой ситуации. По этой причине было принято решение временно перепрофилировать под прием таких гостей отель Sol Cayo Coco 4*. Теперь селить заболевших и контактировавших с ними будут только там.

Отель Sol Cayo Coco 4*

Таким образом, отели Moron 2* и Pullman 4* возвращаются к своему обычному формату работы. В том числе, Pullman 4* больше не будет принимать контактных с инфицированными лиц.

«В отеле Sol Cayo Coco будут созданы комфортные условия для россиян. Там будут работать опытные врачи, русскоязычный персонал, установлено медицинское оборудование, организовано постоянное наблюдение за заболевшими. Коронавирус – опасная инфекция, поэтому нельзя допустить ухудшения состояния здоровья наших гостей», – подчеркнул он.

Стандартный номер в отеле Sol Cayo Coco 4*

Куба обсуждает налог на биобезопасность

В связи с открытием международного аэропорта Гаваны правительство Кубы обсуждает с зарубежными авиакомпаниями введение специального сервисного сбора, который покроет расходы на ПЦР-тестирование прибывающих из-за границы.

Так называемый «налог на биобезопасность» будет включен в стоимость авиабилета. Сумма этого налога сейчас обсуждается с перевозчиками, как и сроки внедрения этого сбора.

На первом этапе налог будет действовать только в отношении международных пассажиров регулярных рейсов, прибывающих в Гавану. В перспективе «налог на биобезопасность» может быть распространен и на туристов, которые прилетают на кубинские курорты на чартерах.

Напомним, кубинские власти рекомендовали туроператорам и турагентам уведомлять туристов о важности  проверки состояния их здоровья на COVID-19 перед вылетом на Кубу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.