На Кубе с 21 июня не место наличным USD, замена - евро и кредитки

С 21 июня Куба приостановит хождение наличных долларов. Узнали, как эта мера коснется отдыха туристов, и с какой валютой лучше ехать на остров.

Куба отказалась от наличного доллара США

Из-за ужесточения санкций США кубинские власти объявили о временном запрете на операции с наличными долларами. С 21 июня они не будут приниматься ни к оплате, ни к обмену на кубинские песо. Поэтому туристам, запланировавшим поездку на остров, рекомендуют в качестве наличных брать любую другую валюту, за исключением американской.

В разъяснениях Центробанка Кубы подчеркивается, что речь идет именно о наличных: с оплатой картами проблем не возникнет.

Вместо долларов теперь на Кубу надо брать наличные евро

В комментариях «Вестнику АТОР» советник министерства туризма Кубы при посольстве Кубы в России Хуан Карлос Эскалона сообщил, что лучше всего брать с собой на Кубу наличные евро. Они могут понадобится, например, при покупке экскурсий и топлива на заправке, если туристы арендуют транспортное средство.

Услуги в отелях, в том числе доступ в Интернет, как и покупки в торговых центрах на курортах можно оплатить международными банковскими картами (за исключением российской карты «Мир»).

Экскурсии в Гавану пока недоступны

Г-н Эскалона уточнил, что экскурсии в Гавану из-за ситуации с Covid-19 для иностранных туристов пока не разрешены, и в кубинской столице с 21 часа до 5 утра продолжает действовать комендантский час.

Напомним, сейчас российским туристам доступны прямые перелеты на кубинские курорты Варадеро и Кайо-Коко.

Фото (с) aviaseller.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Август 11, 2025 - 09:45

Hecмοтpя нa нeοднοзнaчный пpaвοвοй cтaтyc кpиптοвaлют, в Meкcикe ecть физичecкиe бaнкοмaты для пοкyпки и пpοдaжи цифpοвыx aктивοв.

 

Июль 23, 2025 - 08:19

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»Сервис разработан АО «Корпорация «МСП».

 

Июль 19, 2025 - 19:36
Россиянам рекомендовали брать за границу доллары нового образца.

 

Июль 19, 2025 - 11:20

Петербург получит казначейский кредит на туристический проект «Санкт-Петербург Марина» в Горской. Об этом 18 июля сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Общие затраты на строительство курорта ранее оценивали в 250 млрд рублей.