На Кубе с 21 июня не место наличным USD, замена - евро и кредитки

С 21 июня Куба приостановит хождение наличных долларов. Узнали, как эта мера коснется отдыха туристов, и с какой валютой лучше ехать на остров.

Куба отказалась от наличного доллара США

Из-за ужесточения санкций США кубинские власти объявили о временном запрете на операции с наличными долларами. С 21 июня они не будут приниматься ни к оплате, ни к обмену на кубинские песо. Поэтому туристам, запланировавшим поездку на остров, рекомендуют в качестве наличных брать любую другую валюту, за исключением американской.

В разъяснениях Центробанка Кубы подчеркивается, что речь идет именно о наличных: с оплатой картами проблем не возникнет.

Вместо долларов теперь на Кубу надо брать наличные евро

В комментариях «Вестнику АТОР» советник министерства туризма Кубы при посольстве Кубы в России Хуан Карлос Эскалона сообщил, что лучше всего брать с собой на Кубу наличные евро. Они могут понадобится, например, при покупке экскурсий и топлива на заправке, если туристы арендуют транспортное средство.

Услуги в отелях, в том числе доступ в Интернет, как и покупки в торговых центрах на курортах можно оплатить международными банковскими картами (за исключением российской карты «Мир»).

Экскурсии в Гавану пока недоступны

Г-н Эскалона уточнил, что экскурсии в Гавану из-за ситуации с Covid-19 для иностранных туристов пока не разрешены, и в кубинской столице с 21 часа до 5 утра продолжает действовать комендантский час.

Напомним, сейчас российским туристам доступны прямые перелеты на кубинские курорты Варадеро и Кайо-Коко.

Фото (с) aviaseller.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.