Кипр нацелился на восстановление паромного сообщения с Израилем

С 14 по 16 сентября будет совершен последний в 2022 году рейс парома Daleela между Лимассолом и Пиреем. Министерство шипинга Республики Кипр оценивает итоги первого сезона, пытаясь понять, сможет ли этот вид бизнеса выйти на самоокупаемость.

В планах властей — организация паромного сообщения в Израиль. Как скоро начнут ходить паромы в Хайфу?

В эфире радио SPOR FM 95.0 министр шипинга Василис Димитриадис признал, что удовлетворен результатами первого сезона. За 22 рейса паром перевез около 8000 пассажиров и 2000 автомобилей. Это больше, чем планировало министерство. Однако министр предупредил, что эти данные не могут стать верным показателем успешности проекта.

— Многие могли отправиться в путешествие из любопытства, чтобы увидеть, что такое паромное сообщение, другие были вынуждены это сделать, — пояснил Василис Димитриадис.

Кипрские власти хотят понять, может ли паромное сообщение между Лимассолом и Пиреем быть жизнеспособным без дотаций из госказны.

В 2022 году цена билетов в одну сторону для пассажиров варьировалась от 38 евро (сидячее место, как в самолете) до 80 евро в каюте первого класса.

Субсидии на организацию паромного сообщения между Лимассолом и Пиреем составляют 5,475 млн. евро в год. Трехлетний сезонный контракт может быть продлен еще на три года.

Отвечая на вопрос о возможности организации паромного сообщения между Кипром и Израилем, министр пояснил, что кипрские власти заинтересованы в реализации этой идеи. Сейчас они ждут ответа от шипинговых компаний, которые могли бы заняться перевозкой пассажиров между двумя странами.

Дистанция между Кипром и Израилем короче. Ориентировочное время в пути — 9-10 часов. Затраты из-за меньшего расхода горючего будут ниже. Одним из вариантов могла бы стать организации туров в рамках религиозного туризма. Паромы могли бы курсировать между Грецией и Израилем с остановкой на Кипре.

Фото: Cyprus News Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.