Cyprus Airways прекращает полеты

Европейская комиссия нанесла сегодня смертельный удар кипрской авиакомпании Cyprus Airways: генеральный директорат по вопросам конкуренции признал выделение правительством Кипра в 2012 и 2013 годах финансовой помощи национальному авиаперевозчику нарушением правил ЕС.

Этим же решением предусматривается, что компания должна вернуть государству указанные средства - чуть более €100 млн. Поскольку переживающая финансовый крах Cyprus Airways этого сделать не может, то в ближайшее время она прекращает свое существование и начинается процесс ее ликвидации, передает ТАСС.
 

Как сообщило кипрское издание Stockwatch, последний рейс Cyprus Airways совершит сегодня вечером из Афин в Ларнаку. После этого все шесть ее самолетов встанут на прикол. Тем не менее, Cyprus Airways и власти Кипра в ожидании негативного решения ЕК заранее предприняли меры, предусматривающие компенсацию пассажирам и турагентствам за уже приобретенные билеты. Кипр также не останется отрезанным от остального мира: рейсы, которые совершал кипрский авиаперевозчик, будут выполнятся греческой авиакомпанией Aegean и лоукостером Ryanair.
 
Правительство Кипра решило предложить альтернативные варианты для всех пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы Cyprus Airways. В заявлении сообщается, что пассажиры, имеющие билеты с датой вылета до 9/2/2015, могут немедленно обратиться в туристическое агентство Top Kinisis Travel Public по местному телефону 77787878 или по номеру телефона +357 22869999 из-за рубежа для обмена билета. Для остальных пассажиров c датой вылета 10/2/2015 и позднее в ближайшие дни будет сделано новое объявление. Дополнительная информация будет предоставлена на сайте туристического агентства www.topkinisis.com.

 

Правительство Кипра также объявило, что полностью компенсирует сотрудникам CA их выплаты и пенсионное обеспечение.
 

Ранее в СМИ уже просочилась информация о том, что Брюссель признал государственную помощь, которую оказывали власти Кипра национальному авиаперевозчику в течение последних нескольких лет, незаконной. Речь идет о сумме в 103 млн евро, полученной СА за период с 2012 по начало 2013 года, что побудило Европейскую комиссию провести расследование.

«Если ЕК признает оказание помощи незаконным, компании придется вернуть полученные деньги. В этом случае у нее не останется иного выбора, кроме как приостановить свою деятельность», – заявил министр коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис, выступая перед журналистами. Он напомнил, что авиакомпания в течение многих лет боролась с более дешевыми конкурентами, и в настоящий момент в ее судьбе, похоже, наступил переломный момент.

В соответствии с принятыми в ЕС правилами об оказании государственной помощи, компания, испытывающая финансовые трудности, может получать от властей поддержку для спасения и реструктуризации не чаще, чем раз в десять лет. Между тем, Cyprus Airways, которая недавно чтобы остаться на плаву была вынуждена продать свои активы, в том числе, слот в лондонском аэропорту Хитроу, в последний раз получила финансовую помощь в 2007 году.

Следующий шаг властей будет направлен на сохранение логотипа компании и попытки продать его по самой выгодной цене. Напомним, попытки продать саму авиакомпанию в прошлом году не увенчались успехом. Европейские малобюджетные авиакомпании Ryanair и греческие Aegean Airlines поначалу выразили некоторую заинтересованность в покупке национального перевозчика, однако дальше этого дело не пошло.

По официальным данным, на долю основанной в 1947 году авиакомпании Cyprus Airways в последнее время приходилось всего 10% от всех пассажирских перевозок. Ранее министр финансов Харис Георгиадис неоднократно заявлял, что как бы ни сложилась судьба авиакомпании, страна не потеряет воздушное сообщение с остальным миром.

Оппозиционная партия АКЕЛ и профсоюз пилотов в четверг начали новую «атаку» на министра Димитриадиса. Они утверждают, что в ходе переговоров со стратегическими инвесторами возник конфликт интересов, в котором замешаны частные компании в Никосии, зарегистрированные на министра и связанные с греческим банком «Пиреус». Так, одим из членов правления банка Эфтихиос Вассилакис также является вице-президентом компании Aegean Airlines. Деметриадес отрицает все обвинения в свой адрес, говоря, что он отмежевался от указанных компаний в момент, когда был назначен министром, сообщает incyprus.philenews.com.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!