Кипр возобновляет оформление туристических виз гражданам России с марта. При этом процесс подачи документов на визу полностью перейдет в онлайн-формат, а заявку нужно будет регистрировать в электронном виде через веб-сайты посольства и консульств. Для въезда гражданам РФ будет нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сертификата о вакцинации для посещения страны будет мало. Кипр стал 54-й по счету страной, куда россияне могут ездить при выполнении определенных условий. Подробности — в материале «Известий».
При этом о возобновлении полетов пока говорить не приходится. В «Росавиации» не смогли назвать точные сроки начала продажи билетов (подробнее — в материале «Известий»). Решение о возобновлении полетов находится в компетенции оперативного штаба при правительстве РФ.
По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, если поездки на Кипр будут открыты на тех же условиях, как в Турцию или Арабские Эмираты, то спрос у россиян на данное направление будет высоким.
— В марте особого потока туристов не будет, потому что это низкий сезон. Реальный спрос придет начиная с мая. Хотя я не исключаю, что часть туристов, настолько соскучившихся по Средиземноморью, будут готовы поехать с марта. Всё будет зависеть от цен и условий въезда, пребывания, — отметила эксперт.
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин