Кипр может стать первой страной ЕС, разрешившей въезд туристам в обмен на подтверждение вакцинации

Кипр станет первым государством Евросоюза, которое отменит ограничения на въезд туристов из других стран при условии предоставления подтверждения вакцинации от коронавируса.

Согласно плану правительства республики, который вступит в действие с марта 2021 года, путешественники, у которых есть подтверждение вакцинации, смогут въезжать в страну без необходимости проходить тестирование и соблюдать карантин. Условия будут распространяться как на граждан стран Евросоюза, так и на граждан других стран.

Кроме того, с марта при получении кипрской въездной визы у заявителя также могут потребовать подтверждение вакцинации.

Пассажиры, у которых не будет подтверждения вакцинации, смогут въехать в страну, если будут соответствовать требованиям Кипра в зависимости от страны прибытия или своего гражданства. Из одних стран въезд на Кипр будет разрешен при условии прохождения теста на коронавирус за 72 часа до вылета, как сейчас. По прибытии из других стран придется делать один или два теста и проходить карантин. При этом страны в списке будут разбиты на четыре группы риска, а не на три, как сейчас. Список будет приведен в соответствие с рекомендациями Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) с марта.

Однако, сначала Кипр должен начать собственную программу вакцинации или присоединиться к общеевропейской, которая еще не началась. Еврокомиссия одобрила пятый контракт с европейской фармацевтической компанией CureVac на первоначальную закупку 225 млн доз вакцины против коронавируса от имени всех государств-членов ЕС, включая Кипр, и дополнительную возможность запросить еще 180 млн доз. Контракт будет реализован после того, как безопасность и эффективность вакцины будет подтверждена.

Украина, Россия, Беларусь и еще ряд стран будут включены в так называемый «красный» список Кипра. Мексика в этот список не входит. Гражданам этих стран для въезда на Кипр потребуется двойной лабораторный анализ. Первый тест на коронавирус должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до отлета на Кипр, второй — сразу по прибытии в страну. Меры самоограничения или карантин не применяются. При этом гражданам остальных стран будет предложено пройти тест на коронавирус и карантин исходя из эпидемиологических критериев той страны, откуда они будут прилетать в Республику Кипр.

Кипр также первое государство ЕС, которое вместо тотального запрета на въезд поставило сроки (с 1 марта 2021 года) и определило условия въезда в страну для иностранных путешественников.

Ранее официальные представители ЕС также озвучивали планы перейти на систему оценки риска пассажиров по критерию прохождения вакцинации. При этом звучали довольно противоречивые заявления, например, до начала программы вакцинации тест на коронавирус будут требовать и при получении визы, и при въезде в ЕС, но получение визы даже на таких условиях не означает возможность свободно въезжать в ЕС без прохождения карантина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.