На Кипре задумались о русских туристах - Турция показала пример

Турция придумала, как получить 3 млн. туристов из России. Что скажет Кипр?

Издание Sabah сообщило о масштабных планах властей Турции по привлечению туристов из России в 2022 году. Разработана трехэтапная дорожная карта. Турецким туроператорам предоставят кредит на 300 млн. долларов. Авиакомпания Turkish Airlines выделит 1,5 млн. мест для граждан РФ. Кроме того, будет создана еще одна авиакомпания, которая займется чартерами из России.

Ожидается, что эти меры позволят привлечь 3 млн. российских туристов. Как отреагирует на это Кипр?

Число российских туристов в Турции

• 2017 — 4 715 438
• 2018 — 5 964 613
• 2019 — 7 017 657
• 2020 — 2 128 758
• 2021 — 4 694 422

Напомним, что 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении полностью закрыть небо стран-членов Евросоюза для самолетов из России. Это было сделано в связи с военными действиями российской армии на территории Украины. Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос уточнил, что решение вступило в силу в полночь 28 февраля.

27 февраля глава МИД Республики Кипр Иоаннис Касулидис заявил, что согласие Никосии на введение санкций против Москвы было дано «с оговоркой о нашем праве пересмотреть выполнение этого решения в случае, если Турция откажется закрыть свое воздушное пространство», что может способствовать появлению туристов из России на оккупированных территориях острова.

Вечером 1 марта стало известно, что власти Турции не планируют вводить какие-либо санкции в отношении России. «Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты?» — заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын телеканалу CNN Turk.

Формально запрет на авиасообщение с Россией был введен Кипром на один месяц. О его продлении в конце марта или начале апреля ничего не сообщалось, но прямое авиасообщение между Россией и Кипром по-прежнему отсутствует. Граждане РФ могут прилететь на остров Афродиты на отдых с пересадками в третьих странах. Кипрская виза выдается россиянам бесплатно.

Фото (с) skazkatour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.